Judo Herren
Halbmittelgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1972-1996     2000-2048

1972 bis heute, 1972-1976: bis 70, 1980-1996: bis 78, ab 2000: bis 81 kg, 1972-1976 als Weltergewicht

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1972

G

Nomura

Toyokazu

jpn

JPN

 

S

Zajkowski

Antoni

pol

POL

 

B

Hötger

Dietmar

gdr

GDR

 

B

Nowikow

Anatoli

urs

URS

 

5.

Dörbrandt

Engelbert

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Hetényi

Antal

hun

HUN-1956

 

7.

Zinsli

Retö

sui

SUI

 

 

Wang

Jong She

tpe

TPE

 

 

 

 

 

 

1976

G

Newsorow

Wladimir

urs

URS

 

S

Kuramoto

Koji

jpn

JPN

 

B

Tałaj

Marian

pol

POL

 

B

Vial

Patrick

fra

FRA

 

5.

Morrison

Vaccinuf

gbr

GBR

 

 

Lee

Chang Sun

kor

KOR

 

7.

Rodríguez Díaz

Juan Carlos

esp

ESP-1948-77

 

 

van Hoek

John

aus

AUS-1920

 

 

 

 

 

 

1980

G

Chabareli

Schota

urs

URS

 

S

Ferrer Lahera

Juan

cub

CUB

 

B

Heinke

Harald

gdr

GDR

 

B

Tchoullouyan

Bernard

fra

FRA

 

5.

Sanz Paz

Ignacio

esp

ESP-1977

 

 

Fraţică

Mircea

rom

ROM-1968-88

 

7.

Petrow

Georgi

bul

BUL-1967-90

 

 

Sikirić

Slavko

yug

YUG-1946-92

 

 

 

 

 

 

1984

G

Wieneke

Frank

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Adams

Adrian Neil

gbr

GBR

 

B

Frăţică

Mircea

rom

ROM-1968-88

 

B

Nowak

Michel

fra

FRA

 

5.

Takano

Hiromitsu

jpn

JPN

 

 

Leščak1

Filip

yug

YUG-1946-92

 

7.

Doherty

Kevin

can

CAN-1968

 

 

Henneveld

Robert Jacobus "Rob"

ned

HOL-NED

 

1Leščak startete 1984 und 1988 für YUG, 1992 für SLO.

 

In der Vorrunde war der Puerto Ricaner Jorge Bonnet ausgeschieden, der 1992 - 1998 auch als Bobfahrer an den Winterspielen teilnahm.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Legień

Waldemar

pol

POL

 

S

Wieneke

Frank

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Bréchôt (Oehmigen)

Torsten

gdr

GDR

 

B

Warajew

Baschyr

urs

URS

 

5.

Tayot

Pascal

fra

FRA

 

 

Doherty

Kevin

can

CAN-1968

 

7.

García Aguilar

Darío Osvaldo Gastón

arg

ARG

 

 

González Enríquez

Juan Vítorino

esp

ESP-1977

 

 

 

 

 

 

1992

G

Yoshida

Hidehiko

jpn

JPN

 

S

Morris

Jason Newth

usa

USA

 

B

Kim

Byung Joo

kor

KOR

 

B

Damaisin

Bertrand

fra

FRA

 

5.

Laats

Johan

bel

BEL

 

 

Adolfsson

Lars Olof Melker

swe

SWE-1908

 

7.

Ciupe

Alexandru Remus

rom

ROM-1900

 

 

Warajew

Scharip

eun

EUN

 

Bereits im 1. Kampf war der gebürtige Rumäne Daniel Lascau (GER) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Bouras

Djamel

fra

FRA

 

S

Koga

Toshihiko

jpn

JPN

 

B

Cho

In Chul

kor

KOR

 

B

Liparteliani

Soso

geo

GEO-1991-04

 

5.

Dott

Stefan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

García Aguilar

Darío Osvaldo Gastón

arg

ARG

 

7.

Vianna de Ulhôa Canto

Flávio

bra

BRA

 

 

Uznadze2

Iraklı

tur

TUR

 

2Uznadze war gebürtiger Georgier.

 

In der VR war der gebürtige US-Amerikaner Adler Volmar ausgeschieden, der 1996 für HAI und 2008 dann für die USA an den Start ging.

 

Ebenfalls in der VR war der gebürtige Ungar Gabor Szabo (AUS) ausgeschieden.