Fechten Herren
Florett Mannschaft

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1904-1936     1948-1960     1964-1976     1980-1996     2000-2020     2024-2044

1904 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1980

G

Flament

Didier

fra

FRA

 

Jolyot

Pascal

 

Boscherie

Bruno

 

Bonnin

Philippe

 

Pietruszka

Frédéric

 

S

Romankow

Alexander

urs

URS

 

Smirnow2

Wladimir

 

Rusijew

Sabirshan

 

Karagjan

Aschot

 

Lapizki

Wladimir

 

B

Robak

Adam

pol

POL

 

Zych

Boguslaw

 

Koziejowski

Lech

 

Sypniewski

Marian

 

4.

Behrens

Hartmuth

gdr

GDR

 

Gutzeit

Siegmar

 

Haertter

Klaus

 

Kotzmann

Klaus

 

Germanus

Adrian

 

5.

Kuki

Petru Adalbert

rom

ROM-1968-88

 

Ţiu

Mihai

 

Petruş

Tibor

 

Roca

Sorin

 

6.

Szelei

István

hun

HUN-1956

 

Papp

András

 

Demény

László

 

Dr. Pap

Jenö

 

Kolczonay

Ernö

 

7.

Betancourt Scull

Guillermo

cub

CUB

 

Favier Sando

Efigenio

 

Gónzalez Xiques

Heriberto

 

Hernández Duquense

Pedro J.

 

8.

Bruniges

Robert John

gbr

GBR

 

Harper

Pierre

 

Llewellyn

John Patrick

 

Mallett

Neal Pelham

 

Paul

Stephen

 

2Smirnow hatte bei der WM 1982 einen schweren Unfall, als ihm beim Gefecht gegen Matthias Behr (FRG) dessen abgebrochene Klinge durch die Maske zwischen Stirn und Nase ins Gehirn eindrang. Er fiel sofort ins Koma und verstarb 9 Tage später.

 

 

 

 

 

 

1984

G

Numa

Mauro

ita

ITA-1948

 

Borella

Andrea

 

Cerioni

Stefano

 

Scuri

Angelo

 

Cipressa

Andrea

 

S

Behr

Matthias

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

Gey

Mathias

 

Hein

Harald

 

Beck

Frank

 

Reichert

Klaus

 

B

Omnès

Philippe

fra

FRA

 

Pietruszka

Frédéric

 

Groc

Patrick

 

Jolyot

Pascal

 

Cerboni

Marc

 

4.

Wendt

Joachim "Benny"

aut

AUT-1920

 

Kotlowski

Dietrich

 

Somloi

Georg

 

Blaschka

Robert

 

Loisel

Georg

 

5.

Marx

Michael Anthony

usa

USA

 

Massialas3

Gregory David

 

Lewison

Peter Bramwell Henry

 

Smith

Mark Jeffrey Troy

 

McCahey

Michael J.W.

 

6.

Gosbee

William David

gbr

GBR

 

Harper

Pierre

 

Bell

Nicholas Julian

 

Bruniges

Robert John

 

Paul

Graham René

 

7.

Chu

Shisheng

chn

CHN

 

 

Cui

Yining

 

 

Yu

Yifeng

 

 

Wang

Wei

 

 

Zhang

Jian

 

 

Liu

Yunhong

 

8.

Soumagne

Thierry

bel

BEL

 

 

Joos

Peter

 

 

Joos

Stefan

 

 

Ganeff4

Stéphane Michiel Ivan

 

3Messialas war gebürtiger Grieche.

 

4Der gebürtige Niederländer Ganeff focht 1980 und 1984 für seine Wahlheimat BEL, danach 1988 für sein Heimatland NED.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Romankow

Alexander

urs

URS

 

Mamedow

Ilgar

 

Apziauri

Wladimir

 

Ibragimow5

Anwar

 

Korezki

Boris

 

S

Gey

Mathias

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

Weidner

Thorsten

 

Behr

Matthias

 

Schreck

Ulrich

 

Endres

Thomas

 

B

Érsek

Zsolt

hun

HUN-1956

 

Szekeres

Pál

 

Szelei

István

 

Busa

István

 

Gátai

Róbert

 

4.

Enkelmann

Aris

gdr

GDR

 

Germanus

Adrian

 

Gusek

Jens

 

Howe

Jens

 

Wagner

Udo

 

5.

Bandach

Leszek

pol

POL

 

Ciesielczyk

Waldemar

 

Kiełpikowski

Piotr

 

Sypniewski

Marian

 

Zych

Bogusław

 

6.

Bel

Laurent

fra

FRA

 

Groc

Patrick

 

Hocine

Youssef

 

Lhôtellier

Patrice

 

Omnès

Philippe

 

7.

Borella

Andrea

ita

ITA-1948

 

Cerioni

Stefano

 

Cervi

Federico

 

Cipressa

Andrea

 

Numa

Mauro

 

8.

Lao

Shaopei

chn

CHN

 

Liu

Yunhong

 

Ye

Chong

 

Zhang

Zhicheng

 

5Ibragimow startete 1988 für URS, 1992 für EUN.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Weißenborn

Ingo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Weidner

Thorsten

 

Wagner

Udo

 

Koch

Alexander

 

Schreck

Ulrich

 

S

Gregory Gil

Elvis

cub

CUB

 

Betancourt Scull

Guillermo

 

García Pérez

Óscar Manuel

 

Díaz Babier

Tulio

 

García Marturell

Hermengildo

 

B

Sypniewski

Marian

pol

POL

 

Kiełpikowski

Piotr

 

Krzesiński

Adam

 

Siess

Cezary

 

Sobczak

Ryszard

 

4.

Érsek

Zsolt

hun

HUN-1956

 

Busa

István

 

Kiss

Robert

 

Gátai

Róbert

 

Németh

Zsolt

 

5.

Golubizki

Sergej

eun6

EUN

 

Schewtschenko

Dmitri

 

Grigorjew

Wjatscheslaw

 

Ibragimow

Anwar

 

Mamedow

Ilgar

 

6.

Borella

Andrea

ita

ITA-1948

 

Numa

Mauro

 

Cerioni

Stefano

 

Arpino

Marco

 

Puccini

Alessandro

 

7.

Omnès

Philippe

fra

FRA

 

Groc

Patrick

 

Lhôtellier

Patrice

 

Hocine

Youssef

 

Lambert

Olivier

 

8.

Yoo

Bong Hyung

kor

KOR

 

Kim

Young Ho

 

Kim

Seung Pyo

 

Lee

Ho Sung

 

Lee

Seung Yong

 

6Aus dem Team von EUN starteten Golubizki 1996 und 2000 für UKR, Schewtschenko und Mamedow 1996 und 2000 für RUS (Mamedow 1988 auch für URS) sowie Grigorjew 1996 für KAZ.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Mamedow

Ilgar

rus

RUS

 

Pawlowitsch

Wladislaw

 

Schewtschenko

Dmitri

 

S

Krzesiński

Adam

pol

POL

 

Sobczak

Ryszard

 

Kiełpikowski

Piotr

 

Rodzewicz

Jarosław

 

B

García Pérez

Óscar Manuel

cub

CUB

 

Gregory Gil

Elvis

 

Tucker Léon

Rolando Samuel

 

4.

Falchetto

Marco

aut

AUT-1920

 

Ludwig

Michael

 

Wendt

Joachim "Benny"

 

5.

Érsek

Zsolt

hun

HUN-1956

 

Kiss

Robert

 

Marsi

Mark

 

6.

Koch

Alexander

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Römer

Uwe

 

Wienand

Wolfgang

 

7.

Kim

Young Ho

kor

KOR

 

Kim

Yong Kook

 

Chung

Soo Ki

 

8.

Cerioni

Stefano

ita

ITA-1948

 

Arpino

Marco

 

Puccini

Alessandro

zurück