Rodelsport Herren
Einsitzer

zurück

Letzte Aktualisierung: 04. Februar 2017

1964-1998     2002-2046

1964 bis heute, 4 Läufe

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Köhler

Thomas

ger

GER-1956-64

3:26,77

 

S

Bonsack

Klaus Michael

ger

GER-1956-64

3:27,04

 

B

Plenk

Hans

ger

GER-1956-64

3:30,15

 

4.

Strøm

Rolf Greger

nor

NOR

3:31,21

 

5.

Feistmantl

Josef

aut

AUT-1920

3:31,34

 

6.

Pawełkiewicz

Mieczysław

pol

POL

3:33,02

 

7.

Prinoth

Carlo

ita

ITA-1948

3:33,49

 

8.

Tiefenbacher

Franz

aut

AUT-1920

3:33,86

 

Die Premiere stand unter keinem guten Stern: am 22.01.1964 verunglückte Kazimierz Kay-Skrzypecki (POL) im Training tödlich. Bei den Doppelsitzern verletzte sich Josef Fleischmann (GER) bei einem Sturz schwer und konnte nicht mehr an den Start gehen.

 

Der im 1. Lauf gestürtzte und ausgeschiedene Matias Stinnes (ARG) war gebürtiger Deutscher.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Schmid

Manfred

aut

AUT-1920

2:52,48

 

S

Köhler

Thomas

gdr

GDR

2:52,66

 

B

Bonsack

Klaus Michael

gdr

GDR

2:53,33

 

4.

Gawior

Zbigniew

pol

POL

2:53,51

 

5.

Feistmantl

Josef

aut

AUT-1920

2:53,57

 

6.

Plenk

Hans

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2:53,67

 

7.

Hörnlein

Horst

gdr

GDR

2:54,10

 

8.

Wojnar

Jerzy

pol

POL

2:54,62

 

Wegen anhaltenden Tauwetters wurde auf den 4. Lauf verzichtet.

 

Der 45. Luis jr. Omedes Calonja (ESP) hatte schon 1952 an den Sommerspielen im Rudern (Vierer mit Steuermann) teilgenommen.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Scheidel

Wolfgang

gdr

GDR

3:27,58

 

S

Ehrig

Harald

gdr

GDR

3:28,39

 

B

Fiedler

Wolfram

gdr

GDR

3:28,73

 

4.

Bonsack

Klaus Michael

gdr

GDR

3:29,16

 

5.

Nagenrauft

Leonhard

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:29,67

 

6.

Fendt

Josef

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:30,03

 

7.

Schmid

Manfred

aut

AUT-1920

3:30,05

 

8.

Hildgartner

Paul

ita

ITA-1948

3:30,55

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Günther

Dettlef

gdr

GDR

3:27,688

 

S

Fendt

Josef

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:28,196

 

B

Rinn

Hans

gdr

GDR

3:28,574

 

4.

Winckler

Hans-Heinrich

gdr

GDR

3:29,454

 

5.

Schmid

Manfred

aut

AUT-1920

3:29,511

 

6.

Winkler

Anton

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:29,520

 

7.

Sulzbacher

Reinhold

aut

AUT-1920

3:30,398

 

8.

Bremze

Dainis

urs

URS

3:30,576

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Glass

Bernhard

gdr

GDR

2:54,796

 

S

Hildgartner

Paul

ita

ITA-1948

2:55,372

 

B

Winkler

Anton

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2:56,545

 

4.

Günther

Dettlef

gdr

GDR

2:57,163

 

5.

Sandbichler

Gerhard

aut

AUT-1920

2:57,451

 

6.

Wilhelmer

Franz

aut

AUT-1920

2:57,483

 

7.

Böhmer

Gerd

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2:57,769

 

8.

Wembacher

Anton

frg

ADE-ALE-FRG-GER

2:58,012

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Hildgartner

Paul

ita

ITA-1948

3:04,258

 

S

Danilin

Sergej

urs

URS

3:04,962

 

B

Dudin

Waleri

urs

URS

3:05,012

 

4.

Walter

Michael

gdr

GDR

3:05,031

 

5.

Görlitzer

Torsten

gdr

GDR

3:05,129

 

6.

Haspinger

Ernst

ita

ITA-1948

3:05,327

 

7.

Chartschenko

Juri

urs

URS

3:05,548

 

8.

Prock

Markus

aut

AUT-1920

3:05,839

 

Der 17. David Gilman (USA) hatte 1976 schon als Kanute an den Sommerspielen teilgenommen.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Müller

Jens

gdr

GDR

3:05,548

 

S

Hackl

Georg "Schorsch"

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:05,916

 

B

Chartschenko

Juri

urs

URS

3:06,274

 

4.

Jacob

Thomas

gdr

GDR

3:06,358

 

5.

Walter

Michael

gdr

GDR

3:06,933

 

6.

Danilin1

Sergej

urs

URS

3:07,098

 

7.

Schettel

Johannes

frg

ADE-ALE-FRG-GER

3:07,371

 

8.

Raffl

Hansjörg

ita

ITA-1948

3:07,525

 

1Danilin startete 1980 - 1988 für URS, 1992 für EUN und 1994 für RUS.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Hackl

Georg "Schorsch"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:02,363

 

S

Prock

Markus

aut

AUT-1920

3:02,669

 

B

Schmidt

Markus

aut

AUT-1920

3:02,942

 

4.

Huber

Norbert

ita

ITA-1948

3:02,973

 

5.

Müller

Jens

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:03,197

 

6.

Manzenreiter

Robert

aut

AUT-1920

3:03,267

 

7.

Haselrieder

Oswald

ita

ITA-1948

3:03,276

 

8.

Friedl

René

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:03,543

 

Der 16. Burmistrow startete 1992 für EUN und 1994 für RUS.

 

Der 24. Sudu (CAN) war gebürtiger Rumäne.

 

Der 34. und Letzte Biogradlić startete 1992 für YUG und 1998 für BIH.

 

 

 

 

 

 

 

1994

G

Hackl

Georg "Schorsch"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:21,571

 

S

Prock

Markus

aut

AUT-1920

3:21,584

 

B

Zöggeler

Armin

ita

ITA-1948

3:21,833

 

4.

Huber2

Arnold

ita

ITA-1948

3:22,418

 

5.

Suckow

Wendel

usa

USA

3:22,424

 

6.

Huber3

Norbert

ita

ITA-1948

3:22,474

 

7.

Gleirscher

Gerhard

aut

AUT-1920

3:22,569

 

8.

Müller

Jens

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:22,580

 

2Arnold Huber war der Bruder von 3Norbert Huber und Wilfried Huber (Gold im Doppelsitzer), sowie des Bobfahrers Günther Huber (Bronze im Zweier).

 

Der 17. Bengt Otto Walden (SWE) startete 1994 - 2002 für sein Heimatland, 2010 dann für die USA, nachdem er Ashley Hayden (USA) geheiratet hatte.

 

Der 24. Spyros Pinas (GRE) war gebürtiger US-Amerikaner mit griechischen Wurzeln.

 

 

 

 

 

 

 

1998

G

Hackl

Georg "Schorsch"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:18,436

 

S

Zöggeler

Armin

ita

ITA-1948

3:18,939

 

B

Müller

Jens

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:19,093

 

4.

Prock

Markus

aut

AUT-1920

3:19,656

 

5.

Kleinheinz

Markus

aut

AUT-1920

3:19,724

 

6.

Suckow

Wendel

usa

USA

3:19,728

 

7.

Gleirscher

Gerhard

aut

AUT-1920

3:19,785

 

8.

Rainer

Reinhold

ita

ITA-1948

3:19,946