Letzte Aktualisierung: 04. Februar 2017

1998-2014     2018-2034

Curling
Damen

zurück

1998 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1998

G

Schmirler

Sandra Marie

can

CAN-1968

 

Betker

Janice "Jan"

 

McCusker

Joan Elizabeth

 

Gudereit

Marcia

 

Ford

Atina

 

S

Lavrsen

Helena Blach

den1

DEN

 

Pørtner

Margit Elisabeth

 

Holm

Dorthe Elisabeth

 

Qvist

Trine

 

Bidstrup

Jane

 

B

Gustafson

Karin Elisabet

swe

SWE-1908

 

Nyberg

Anna Katarina

 

Marmont

Anna Louise

 

Persson

Maria Elisabeth

 

Lindahl

Margaretha Louise

 

4.

Hay

Kirsty

gbr

GBR

 

Loudon

Edith

 

Lockhart

Jacqueline "Jackie"

 

Loudon

Katie

 

Bayne

Fiona "Felsie"

 

5.

Okutsu

Mayumi

jpn

JPN

 

Kato

Akiko

 

Kondo

Yukari

 

Mimura

Yoko

 

Niwa

Akemi

 

 

Nordby

Dordi Agathe

nor

NOR

 

Haslum

Marianne

 

Løvseth

Kristin Tøsse

 

Woods

Hanne

 

Wolan

Grethe Beate

 

 

Schoeneberg

Lisa

usa

USA

 

Brown

Erika Lynn

 

Henry

Deborah "Debbie"

 

Mountford

Lori Ann

 

Liapis

Stacey Ann

 

8.

Schöpp

Andrea

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Wagner

Monika

 

Nessler

Natalie

 

Wieländer

Heike

 

Meidele

Carina

 

1Die dänischen Curlerinnen gewannen die erste Medaille für ihr Land bei Olympischen Winterspielen.

 

 

 

 

 

 

2002

G

Morton

Margaret

gbr

GBR

 

Martin

Rhona

 

Knox

Deborah "Debbie"

 

MacDonald

Fiona

 

Rankin

Janice

 

S

Röthlisberger

Nadia

sui

SUI

 

Ebnöther

Luzia

 

Bidaud

Laurence

 

Frei

Tanya

 

Ott

Mirjam

 

B

Skinner

Julie

can

CAN-1968

 

Wheatcroft

Georgina

 

Law

Kelley

 

Nelson

Diane

 

Noble

Cheryl

 

4.

Cotten

Joni

usa

USA

 

Erickson

Kari Marie

 

Swisshelm

Ann

 

McCormick (Henry)

Deborah "Debbie"

 

Liapis

Stacey Ann

 

5.

Belkofer

Sabine

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Fischer

Karin

 

Stock

Andrea

 

Neßler

Natalie

 

Wieländer

Heike

 

6.

Gustafson

Karin Elisabet

swe

SWE-1908

 

Nyberg

Anna Katarina

 

Marmont

Anna Louise

 

Persson

Maria Elisabeth

 

Bertrup

Christina

 

7.

Nordby

Dordi Agathe

nor

NOR

 

Haslum

Marianne

 

Woods

Hanne

 

Holth

Camilla

 

8.

Bidstrup

Lene

den

DEN

 

Krause

Malene

 

Lund Nielsen

Avijâja

 

Richardson2

Lisa Ann

 

Slotsager

Susanne Kit Nissen Pottier

 

 

Hayashi

Yumie

jpn

JPN

 

Kato

Akiko

 

Konaka

Mika

 

Onodera

Ayumi

 

2Richardson war gebürtige US-Amerikanerin.

 

 

 

 

 

 

2006

G

Lindahl

Eva Cathrine

swe

SWE-1908

 

Lund

Eva Maria

 

Norberg

Anette Charlotte

 

Svärd

Anna Maria

 

S

Beeli

Binia

sui

SUI

 

Moser

Michèle

 

Spälty

Valeria

 

Ott

Mirjam

 

B

Bakker

Glenys

can

CAN-1968

 

Jenkins

Sandra

 

Keshen

Christine

 

Kleibrink

Shannon

 

Nixon

Amy

 

4.

Haslum

Marianne

nor

NOR

 

Holth

Camilla

 

Nordby

Dordi Agathe

 

Rørvik

Marianne Cecilie Lydersen

 

5.

Cameron

Lynn

gbr

GBR

 

Knox

Deborah "Debbie"

 

Lockhart

Jacqueline "Jackie"

 

Martin

Rhona

 

Wood

Kelly

 

6.

Jesech

Nkeiruka

rus

RUS

 

Galkina

Jekaterina

 

Sharkowa

Olga

 

Nekrassowa

Jana

 

Priwiwkowa

Ljudmila

 

7.

Hayashi

Yumie

jpn

JPN

 

Meguro

Moe

 

Motohashi

Mari

 

Onodera

Ayumi

 

Terada

Sakurako

 

8.

Dupont

Denise Kanstrup

den

DEN

 

Holm

Dorthe Elisabeth

 

Krause

Malene

 

Nielsen

Lene

 

 

Brunt

Maureen

usa

USA

 

George

Courtney Christine

 

Johnson

Cassandra Lynn "Cassie"

 

Johnson

Jamie Victoria

 

Schultz

Jessica

 

 

 

 

 

 

2010

G

Norberg

Anette Charlotte

swe

SWE-1908

 

Le Moine (Svärd)

Anna Maria

 

Lindahl

Eva Cathrine

 

Lund

Eva Maria

 

S

Darbyshire-McRory

Carolyn

can

CAN-1968

 

Bernard

Cheryl

 

Moore3

Kristie

 

Bartel

Corinne

 

O'Connor

Susan

 

B

Liu

Yin

chn

CHN

 

Wang

Bingyu

 

Yue

Qingshuang

 

Zhou

Yan

 

4.

Küng

Carmen

sui

SUI

 

Schäfer

Carmen

 

Ott

Mirjam

 

Greiner

Janine

 

Schori

Irene

 

5.

Jensen

Angelina Camilla

den

DEN

 

Jensen

Camilla Louise

 

Dupont

Denise Kanstrup

 

Dupont

Madeleine Kanstrup

 

6.

Schöpp

Andrea

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Scholz

Corinna

 

Robillard4

Mélanie

 

Wagner

Monika

 

Heiß

Stella

 

7.

Laird

Annie

gbr

GBR

 

Muirhead

Eve

 

Lockhart

Jacqueline "Jackie"

 

Wood

Kelly

 

Vevers

Lorna

 

8.

Ohmiya

Anna

jpn

JPN

 

Ishizaki

Kotomi

 

Motohashi

Mari

 

Yamaura

Mayo

 

Meguro

Moe

 

3Moore war zum Zeitpunkt der Spiele in Vancouver im 6. Monat schwanger und wurde nur einmal kurz im Vorrundenspiel gegen SWE eingesetzt.

 

4Robillard war gebürtige Kanadierin.

 

 

 

 

 

 

2014

G

Jones

Jennifer Judith

can

CAN-1968

 

Lawes

Kaitlyn

 

McEwen

Dawn

 

Officer Hinchey

Jill

 

S

Bertrup

Christina

swe

SWE-1908

 

Prytz

Anna Maria

 

Sigfridsson

Lilli Margaretha

 

Wennerström

Anna Ulrika Maria

 

B

Adams

Victoria Elizabeth "Vicky"

gbr

GBR

 

Muirhead

Eve

 

Sloan

Anna

 

Hamilton

Claire

 

4.

Küng

Carmen

sui

SUI

 

Schäfer

Carmen

 

Ott

Mirjam

 

Greiner

Janine

 

Pätz

Alina

 

5.

Funayama (Hayashi)

Yumie

jpn

JPN

 

Ogasawara (Onodera)

Ayumi

 

Onodera

Kaho

 

Tomabechi

Michiko

 

Yoshida

Chinami

 

6.

Ellegaard

Jeanne

den

DEN

 

Nordfred Simonsen

Helle

 

Nielsen

Lene

 

Poulsen

Maria

 

7.

Yue

Qingshuang

chn

CHN

 

Liu

Yin

 

Wang

Bingyu

 

Zhou

Yan

 

8.

Gim

Un Chi

kor

KOR

 

Kim

Ji Sun

 

Lee

Seul Bee

 

Shin

Mi Sung

 

Um

Min Ji