Wasserspringen Herren
Turmspringen synchron

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2028

2000 bis heute, 10 m Turm

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Sautin1

Dmitri

rus

RUS

365,04

 

Lukaschin

Igor

 

S

Tian

Liang

chn

CHN

358,74

 

Hu

Jia

 

B

Hempel

Jan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

338,88

 

Meyer

Heiko

 

4.

Taylor

Leon Roy

gbr

GBR

335,34

 

Waterfield

Peter Graham

 

5.

Newbery

Robert Frederick

aus

AUS-1920

333,24

 

Helm

Mathew Glen

 

6.

Wolodkow

Roman

ukr

UKR

332,22

 

Skripnik

Olexander

 

7.

Pichler

David

usa

USA

321,69

 

Ruiz2

Mark

 

8.

Emptoz-Lacote

Gilles

fra

FRA

314,94

 

Pierre

Frédéric

 

1Sautin startete 1992 für EUN und 1996 - 2008 für RUS.

 

2Ruiz war gebürtiger Puerto-Ricaner.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Tian

Liang

chn

CHN

383,88

 

Yang

Jinghui

 

S

Taylor

Leon Roy

gbr

GBR

371,52

 

Waterfield

Peter Graham

 

B

Newbery

Robert Frederick

aus

AUS-1920

366,84

 

Helm

Mathew Glen

 

4.

Wolodkow

Roman

ukr

UKR

357,66

 

Sacharow

Anton

 

5.

Comtois

Philippe

can

CAN-1968

351,90

 

Despatie

Alexandre

 

6.

Dobroskok

Dmitri

rus

RUS

348,60

 

Galperin

Gleb

 

7.

Trakas

Sotirios

gre

GRE-1973

331,44

 

Gavrilidis

Giannis

 

8.

Ruiz

Mark

usa

USA

325,44

 

Prandi

Kyle

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Lin

Yue

chn

CHN

468,18

 

Huo

Liang

 

S

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

450,42

 

Klein

Sascha

 

B

Dobroskok

Dmitri

rus

RUS

445,26

 

Galperin

Gleb

 

4.

Newbery

Robert Frederick

aus

AUS-1920

444,84

 

Helm

Mathew Glen

 

5.

Boudia

David Alasdair

usa

USA

440,64

 

Finchum

Thomas

 

6.

Ortega Serna

Víctor Hugo

col

COL

423,66

 

Urán Salazar

Juan Guillermo

 

7.

Guerra Oliva

José Antonio

cub

CUB

409,38

 

Fornaris Alvarez

Erick

 

8.

Aldridge

Blake

gbr

GBR

408,48

 

Daley

Thomas Robert "Tom"

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Cao

Yuan

chn

CHN

486,78

 

Zhang

Yanquan

 

S

García Navarro

Iván Alejandro

mex

MEX-1968

468,90

 

Sánchez Sánchez

Germán Saúl

 

B

Boudia

David Alasdair

usa

USA

463,67

 

McCrory

Nicholas Montgomery

 

4.

Daley

Thomas Robert "Tom"

gbr

GBR

454,65

 

Waterfield

Peter Graham

 

5.

Aguirre Manso

Jeinkler Ernesto

cub

CUB

450,90

 

Guerra Oliva

José Antonio

 

6.

Minibajew

Wiktor

rus

RUS

449,88

 

Sacharow

Ilja

 

7.

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

446,07

 

Klein

Sascha

 

8.

Bondar

Olexander

ukr

UKR

433,32

 

Gorschkowosow

Olexander

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Chen

Aisen

chn

CHN

496,98

 

Lin

Yue

 

S

Boudia

David Alasdair

usa

USA

457,11

 

Johnson

Steele Alexander

 

B

Daley

Thomas Robert "Tom"

gbr

GBR

444,45

 

Goodfellow

Daniel

 

4.

Hausding

Patrick

ger

ADE-ALE-FRG-GER

438,42

 

Klein

Sascha

 

5.

García Navarro

Iván Alejandro

mex

MEX-1968

423,30

 

Sánchez Sánchez

Germán Saúl

 

6.

Dolgow

Maxim

ukr

UKR

421,98

 

Gorschkowosow

Olexander

 

7.

Minibajew

Wiktor

rus

RUS

417,57

 

Schlejcher

Nikita

 

8.

Pellicer Parisi

Hugo

bra

BRA

368,52

 

Rondinelli de Oliveira

Jackson Andre