Wasserspringen Damen
Kunstspringen synchron

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2028

2000 bis heute, 3 m Brett

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Iljina

Wera

rus

RUS

332,64

 

Pachalina

Julia

 

S

Guo

Jingjing

chn

CHN

321,60

 

Fu

Mingxia

 

B

Sorokina

Ganna

ukr

UKR

290,34

 

Shupina

Olena

 

4.

Tourky1

Khuloud "Loudy"

aus

AUS-1920

283,05

 

Michell

Chantelle Lee

 

5.

Bulmer

Eryn

can

CAN-1968

279,00

 

Hartley

Blythe Michaele

 

6.

Luna Alfaro

Jashia Judith

mex

MEX-1968

273,84

 

Alcalá Izguerra

María José

 

7.

Schmalfuß

Conny

ger

ADE-ALE-FRG-GER

263,76

 

Lindner

Dörte

 

8.

Schneider

Jacqueline

sui

SUI

256,20

 

Maliev-Aviolat

Catherine

 

1Tourky war gebürtige Israelin.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Guo

Jingjing

chn

CHN

336,90

 

Wu

Minxia

 

S

Iljina2

Wera

rus

RUS

330,84

 

Pachalina

Julia

 

B

Lashko (Laschko)3

Irina

aus

AUS-1920

309,30

 

Newbery (Michell)

Chantelle Lee

 

4.

Gerrard

Tandi Jane

gbr

GBR

302,25

 

Smith

Jane Elizabeth

 

5.

Sánchez Soto

Laura Aleida

mex

MEX-1968

286,92

 

Espinosa Sánchez

Paola Milagros

 

6.

Schmalfuß

Conny

ger

ADE-ALE-FRG-GER

279,69

 

Kotzian

Ditte

 

7.

Hartley

Blythe Michaele

can

CAN-1968

276,90

 

Heymans4

Emilie-Joane

 

8.

Georgatou

Diamantina

gre

GRE-1973

270,33

 

Koutsopetrou

Sotiria

 

2Iljina startete 1992 für EUN, 1996 bis 2004 für RUS.

 

3Lashko startete unter dem russischen Namen Laschko 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 für RUS, 2004 für AUS.

 

4Heymans war gebürtige Belgierin.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Guo

Jingjing

chn

CHN

343,50

 

Wu

Minxia

 

S

Pachalina

Julia

rus

RUS

323,61

 

Posdnjakowa

Anastasia

 

B

Kotzian

Ditte

ger

ADE-ALE-FRG-GER

318,90

 

Fischer

Heike

 

4.

Bryant

Kelci Marie

usa

USA

314,40

 

Rittenhouse

Ariel Cevans

 

5.

Cole

Briony Christine "Bree"

aus

AUS-1920

311,34

 

Stratton

Sharleen Marie

 

6.

Batki5

Noemi

ita

ITA-1948

296,70

 

Dallapè

Francesca

 

7.

Woloschtschenko

Maria

ukr

UKR

293,10

 

Pismenska

Ganna

 

8.

Indergaard (Gerrard)

Tandi Jane

gbr

GBR

278,25

 

Sage

Hayley Dawn

 

5Batki war gebürtige Ungarin.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

He

Zi

chn

CHN

346,20

 

Wu

Minxia

 

S

Bryant

Kelci Marie

usa

USA

321,90

 

Johnston

Abigail Louise "Abby"

 

B

Abel

Jennifer

can

CAN-1968

316,80

 

Heymans

Emilie-Joane

 

4.

Cagnotto

Tania

ita

ITA-1948

314,10

 

Dallapè

Francesca

 

5.

Smith

Annabelle

aus

AUS-1920

304,95

 

Stratton

Sharleen Marie

 

6.

Fedorowa

Olena

ukr

UKR

302,40

 

Pismenska

Ganna

 

7.

Blagg

Alicia Jane

gbr

GBR

285,60

 

Gallantree

Rebecca

 

8.

Cheong

Jun Hoong

mas

MAS-1964

283,50

 

Rinong anak Pamg

Pandelela

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Shi

Tingmao

chn

CHN

345,60

 

Wu6

Minxia

 

S

Cagnotto

Tania

ita

ITA-1948

313,83

 

Dallapè

Francesca

 

B

Keeney

Maddison

aus

AUS-1920

299,19

 

Smith

Annabelle

 

4.

Abel

Jennifer

can

CAN-1968

298,32

 

Ware

Pamela

 

5.

Cheong

Jun Hoong

mas

MAS-1964

293,40

 

Sabri

Nur Dhabitah Mohd

 

6.

Blagg

Alicia Jane

gbr

GBR

292,83

 

Gallantree

Rebecca

 

7.

Subschinski

Nora

ger

ADE-ALE-FRG-GER

284,25

 

Punzel

Tina

 

8.

Rodrigues Veloso

Juliana

bra

BRA

258,75

 

Galera Takagi

Tammy

 

6Wu wurde 2016 die erste weibliche Olympionikin, die den gleichen Wettbewerb viermal in Folge gewinnen konnte. Sie wurde die erfolgreichste Wasserspringerin aller Zeiten.