Triathlon Herren
Olympische Distanz

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2048

2000 bis heute, 1,5 km Schwimmen, 40 km Radfahren, 10 km Laufen

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Stunden

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Whitfield

Simon St. Quentin

can

CAN-1968

1:48:24

 

S

Vuckovic

Stephan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:48:38

 

B

Řehula

Jan

cze

CZE-CZR-TCH

1:48:47

 

4.

Gaag

Dmitri

kaz

KAZ

1:49:04

 

5.

Raña Fuentes

Iván

esp

ESP-1977

1:49:11

 

6.

Stewart

Miles Stephen

aus

AUS-1920

1:49:15

 

7.

Marceau1

Olivier

fra

FRA

1:49:18

 

8.

Hug

Reto

sui

SUI

1:49:21

 

1Marceau startete bis 2000 für FRA, danach 2004 und 2008 für SUI.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Carter

Hamish Clive

nzl

NZL

1:51:08

 

S

Docherty

Bevan John

nzl

NZL

1:51:16

 

B

Riederer

Sven

sui

SUI

1:51:33

 

4.

Bennett

Gregory Sydney

aus

AUS-1920

1:51:42

 

5.

Belaubre

Frédéric

fra

FRA

1:52:01

 

6.

Raelert

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:52:36

 

7.

Henning

Rasmus

den

DEN

1:52:37

 

8.

Marceau

Olivier

sui

SUI

1:52:44

 

Der 17. Danil Sapunow (KAZ) startete 2004 und 2008 für KAZ, 2012 dann für sein Geburtsland UKR.

 

Der 28. Daniel Fontana (ARG) startete 2008 für ITA.

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Frodeno

Jan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:48:53

 

S

Whitfield

Simon St. Quentin

can

CAN-1968

1:48:58

 

B

Docherty

Bevan John

nzl

NZL

1:49:06

 

4.

Gómez Noya

Francisco Javier

esp

ESP-1977

1:49:14

 

5.

Raña Fuentes

Iván

esp

ESP-1977

1:49:22

 

6.

Unger

Daniel

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:49:44

 

7.

Kemper

Hunter Craig

usa

USA

1:49:49

 

8.

Henning

Rasmus

den

DEN

1:49:57

 

Der 25. Dirk Bockel (LUX) war gebürtiger Deutscher.

 

Der 32. Matthew John Reed (USA) war gebürtiger Neuseeländer.

 

Der 38. Simon Agoston (AUT) war gebürtiger Ungar.

 

Der 49. Omar Tayara Rodríguez (SYR) war gebürtiger Spanier.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Brownlee

Alistair Edward

gbr

GBR

1:46:25

 

S

Gómez Noya

Francisco Javier

esp

ESP-1977

1:46:36

 

B

Brownlee

Jonathan Callum

gbr

GBR

1:46:56

 

4.

Hauss

David

fra

FRA

1:47:14

 

5.

Vidal

Laurent

fra

FRA

1:47:21

 

6.

Frodeno

Jan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1:47:26

 

7.

Brjuchankow

Alexander

rus

RUS

1:47:35

 

8.

Riederer

Sven

sui

SUI

1:47:46

 

Der 33. Ryan Sissons (NZL) stammte gebürtig aus ZIM.

 

Der 51. Manuel Huerta Cardeñas (USA) war gebürtiger Kubaner.

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Brownlee

Alistair Edward

gbr

GBR

1:45:01

 

S

Brownlee

Jonathan Callum

gbr

GBR

1:45:07

 

B

Schoeman

Henri

rsa

RSA-1994

1:45:43

 

4.

Murray

Richard

rsa

RSA-1994

1:45:50

 

5.

Sales Henriques de Carvalho Pereira

João José

por

POR

1:45:52

 

6.

van Riel

Marten

bel

BEL

1:46:03

 

7.

Luis

Vincent

fra

FRA

1:46:12

 

8.

Mola Díaz

Mario

esp

ESP-1977

1:46:26

 

Der 10. Ryan Bailie (AUS) war gebürtiger Südafrikaner.

 

Der 43. Manuel "Manny" Huerta Cardeñas war gebürtiger Kubaner und 2012 für die USA gestartet. 2016 startete er dann für PUR.

 

Der 47. Thomas Springer (AUT) war gebütiger Deutscher.