Taekwondo Herren
Schwergewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 25. November 2016

2000-2048

2000 bis heute, über 80 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Kim

Kyong Hun

kor

KOR

 

S

Trenton

Daniel

aus

AUS-1920

 

B

Gentil

Pascal

fra

FRA

 

4.

Al-Dosari

Khaled

ksa

KSA

 

5.

Daley

Colin Trevor

gbr

GBR

 

 

Castro Herrera

Milton Eliécer

col

COL

 

7.

Delgado Davila

Carlos

nca

NCA

 

 

Thorén

Thomas Anders Marcus

swe

SWE-1908

 

 

 

 

 

 

2004

G

Moon

Dae Sung

kor

KOR

 

S

Nikolaidis

Alexandros

gre

GRE-1973

 

B

Gentil

Pascal

fra

FRA

 

4.

Kamal

Ibrahim

jor

JOR

 

5.

Sagindjikow

Adilchan

kaz

KAZ

 

 

Al-Zrouri

Abdelkader

mar

MAR

 

7.

Rojas Rivera

Julián Alberto

col

COL

 

 

García Aguado

Jon

esp

ESP-1977

 

 

 

 

 

 

2008

G

Cha

Dong Min

kor

KOR

 

S

Nikolaidis

Alexandros

gre

GRE-1973

 

B

Tschilmanow

Arman

kaz

KAZ

 

B

Chukwumerije

Chika Yagazie

ngr

NGR-1914-60

 

5.

Jergaschew

Akmal

uzb

UZB

 

6.

Moitland Cabezas

Kristopher

crc

CRC

 

 

Al-Zrouri

Abdelkader

mar

MAR

 

Im Kampf um die Bronzemedaille trat der Kubaner Angel Valodia Matos nach dem Kopf des Schiedsrichters und wurde daraufhin lebenslang von allen Wettbewerben gesperrt. Sein 5. Platz wurde nicht neu vergeben.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Molfetta

Carlo

ita

ITA-1948

 

S

Obame Mylann1

Anthony

gab

GAB

 

B

Liu

Xiaobo

chn

CHN

 

B

Despaigne Sanquet

Robelis

cub

CUB

 

5.

Keita

Daba Modibo

mli

MLI

 

 

Tanrıkulu

Bahri

tur

TUR

 

7.

Gulow

Alischer

tjk

TJK

 

 

Thomsen-Fuataga

Kaino

sam

SAM

 

1Obame Mylann gewann die esrte Olympiamedaille für GAB.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Issajew

Radik

aze

AZE

 

S

Issoufou Alfaga

Abdoul Razak

nig

NIG

 

B

Cha

Dong Min

kor

KOR

 

B

de Andrade Siqueira

Maicon

bra

BRA

 

5.

Cho2

Mahama

gbr

GBR

 

 

Schokin

Dmitri

uzb

UZB

 

7.

N'Diaye

M'Bar

fra

FRA

 

 

Shaparow

Ruslan

kaz

KAZ

 

2Cho war gebürtiger Ivorer.

 

In der VR war auch Pita Taufatofua (TGA) ausgeschieden, der 2016 und 2018 Fahnenträger seines Landes bei der Eröffnungsfeier war und 2018 im 15 km Skilanglauf an den Winterspielen teilnahm.