Ringen Herren
Schwergewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1906-1936     1948-1996     2000-2048

1906 bis heute, 1906, 1972-1996: bis 100, 1908: über 93, 1912-1928: über 82,5, 1932-1960: über 87, 1964-1968: über 97, 2000: bis 97, 2004-2012: bis 96, ab 2016: bis 98 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1906

G

Jensen

Søren Marinus

den

DEN

 

S

Baur

Henri

aut

AUT-1900-12

 

B

Dubois

Marcel

bel

BEL

 

4.

Rondi

Heinrich

ger

ALL-1900-19

 

 

Psaltopoulos

Dimitrios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

Christopoulos

Stefanos

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

 

 

 

 

1908

G

Weisz

Richárd

hun

HUN-1918-44

 

S

Petrow

Alexander

rus

RUS

 

B

Jensen

Søren Marinus

den

DEN

 

4.

Payr

Hugó

hun

HUN-1918-44

 

5.

Humphreys

Fredrick Harkness

gbr

GBR

 

 

Barrett1

Edward Thomas

gbr

GBR

 

 

Jensen

Carl Marinus

den

DEN

 

1Barrett war Ire, mußte aber für GBR starten, da IRL damals noch zu GBR gehörte.

 

 

 

 

 

 

1912

G

Saarela

Yrjö Erkki Mikael

fin

FIN

 

S

Olin

Johan Fredrik

fin

FIN

 

B

Jensen

Søren Marinus

den

DEN

 

4.

Neser

Jakob

ger

ALL-1900-19

 

5.

Viljamaa

Kalle Albinus

fin

FIN

 

 

Backenius

Emil Isidor

fin

FIN

 

7.

Lindfors

Adolf Valentin

fin

FIN

 

 

Pelander

Gustaf Uno

fin

FIN

 

 

 

 

 

 

1920

G

Lindfors

Adolf Valentin

fin

FIN

 

S

Hansen

Poul Henrik Peder

den

DEN

 

B

Nieminen

Kaarlo Martti

fin

FIN

 

4.

Weyand

Alexander Mathias

usa

USA

 

5.

Dame

Edmond

fra

FRA

 

6.

Ahlgren

Anders Oscar

swe

SWE-1908

 

7.

Sjouwerman

Johannes "Jaap"

ned

HOL-NED

 

 

 

 

 

 

1924

G

Deglane

Henri

fra

FRA

 

S

Rosenqvist

Edil Albert

fin

FIN

 

B

Badó

Rajmund

hun

HUN-1918-44

 

4.

Larsen

Emil Marinus

den

DEN

 

5.

Pothier

Lucien

bel

BEL

 

 

Polis2

Jānis

lat

LAT

 

 

Nilsson

Ernst Hilding Waldemar

swe

SWE-1908

 

 

Dame

Edmond

fra

FRA

 

2Polis startete 1912 noch für RUS, da LAT zu der Zeit noch zu RUS gehörte.

 

 

 

 

 

 

1928

G

Svensson

Johan Rudolf

swe

SWE-1908

 

S

Nyström

Hjalmar Eemil

fin

FIN

 

B

Gehring

Georg

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

4.

Wiesberger

Eugen sr.

aut

AUT-1920

 

5.

Urban

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

6.

Badó

Rajmund

hun

HUN-1918-44

 

7.

Donati

Aleardo

ita

ITA-1900-46

 

 

Çoban

Mehmet

tur

TUR

 

 

 

 

 

 

1932

G

Westergren

Carl Oscar "Calle"

swe

SWE-1908

 

S

Urban

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

B

Hirschl

Nikolaus

aut

AUT-1920

 

4.

Gehring

Georg

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Donati

Aleardo

ita

ITA-1900-46

 

 

 

 

 

 

1936

G

Palusalu

Kristjan

est

EST

 

S

Nyman

John Emanuel

swe

SWE-1908

 

B

Hornfischer

Kurt

ger

ALL-1936

 

4.

Çoban

Mehmet

tur

TUR

 

5.

Nyström

Hjalmar Eemil

fin

FIN

 

6.

Donati

Aleardo

ita

ITA-1900-46