Ringen Herren
Fliegengewicht (griechisch-römisch)

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1948-1996     2000-2012

1948 bis 2012, 1948-1996: bis 52, 2000: bis 54, ab 2004: bis 55 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Lombardi

Pietro

ita

ITA-1948

 

S

Olcay

Kenan

tur

TUR

 

B

Kangasmäki

Reino Kalervo

fin

FIN

 

4.

Möller

Malte Verner

swe

SWE-1908

 

5.

Szilágyi

Gyula

hun

HUN-1944-49

 

6.

Claussen

Frithjof

nor

NOR

 

7.

Varela

Manuel

arg

ARG

 

 

Abd El Al

Mohamed

egy

EGY-1922-58

 

 

 

 

 

 

1952

G

Gurewitsch

Boris

urs

URS

 

S

Fabra

Ignazio

ita

ITA-1948

 

B

Honkala

Leo Ilmo

fin

FIN

 

4.

Weber

Heinrich

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Fawzy

Mahmoud Omar

egy

EGY-1922-58

 

 

Johansson

Karl Bengt

swe

SWE-1908

 

7.

Vukov

Borivoje

yug

YUG-1946-92

 

 

Mewis

Maurice

bel

BEL

 

 

 

 

 

 

1956

G

Solowjow

Nikolai

urs

URS

 

S

Fabra

Ignazio

ita

ITA-1948

 

B

Eğribaş

Dursun Ali

tur

TUR

 

4.

Pîrvulescu

Dumitru

rom

ROM-1956-64

 

5.

Baranya

István

hun

HUN-1949-56

 

6.

Vukov

Borivoje

yug

YUG-1946-92

 

7.

Johansson

Karl Bengt

swe

SWE-1908

 

 

Mewis

Maurice

bel

BEL

 

 

 

 

 

 

1960

G

Pîrvulescu

Dumitru

rom

ROM-1956-64

 

S

El Sayed

Mohamed Osman

uar

UAR

 

B

Paziraye

Mohamed

iri

IRI-1933-80

 

4.

Hirata

Takashi

jpn

JPN

 

5.

Kotschergin

Iwan

urs

URS

 

 

Fabra

Ignazio

ita

ITA-1948

 

7.

Vukov

Borivoje

yug

YUG-1946-92

 

8.

Frännfors

Bengt Göran

swe

SWE-1908

 

 

 

 

 

 

1964

G

Hanahara

Tsutomu

jpn

JPN

 

S

Keresow

Angel

bul

BUL-1946-67

 

B

Pîrvulescu

Dumitru

rom

ROM-1956-64

 

4.

Wilson

John Richard

usa

USA

 

 

Mewis

Maurice

bel

BEL

 

 

Fabra

Ignazio

ita

ITA-1948

 

 

Lacour

Rolf

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

8.

Bozkurt

Burhan

tur

TUR

 

 

Ganotis

Vassilios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

Shin

Sang Shik

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1968

G

Kirow

Petar

bul

BUL-1967-90

 

S

Bakulin

Wladimir

urs

URS

 

B

Zeman

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

 

4.

Alker

Imre

hun

HUN-1956

 

5.

Lacour

Rolf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Vesterinen

Jussi Tapio

fin

FIN

 

7.

Jiménez Montellano

Enrique

mex

MEX-1968

 

8.

Çıkmaz

Metin

tur

TUR

 

 

Shin

Sang Shik

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1972

G

Kirow

Petar

bul

BUL-1967-90

 

S

Hirayama

Koichiro

jpn

JPN

 

B

Bognanni

Giuseppe

ita

ITA-1948

 

4.

Zeman

Miroslav

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Doncsecz

József

hun

HUN-1956

 

 

Michalik

Jan

pol

POL

 

7.

Ganotis

Vassilios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

8.

Jamsrangjin

Munkhochir

mgl

MGL-1962-92

 

 

 

 

 

 

1976

G

Konstantinow

Witali

urs

URS

 

S

Gingă

Nicu

rom

ROM-1968-88

 

B

Hirayama

Koichiro

jpn

JPN

 

4.

Krauß

Rolf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Rácz

Lajos

hun

HUN-1956

 

6.

Shirani

Morad Ali

iri

IRI-1933-80

 

7.

Caltabiano

Antonio

ita

ITA-1948

 

8.

Baek

Seung Hyun

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1980

G

Blagidse

Wachtang

urs

URS

 

S

Rácz

Lajos

hun

HUN-1956

 

B

Mladenow

Mladen

bul

BUL-1967-90

 

4.

Gingă

Nicu

rom

ROM-1968-88

 

5.

Jelínek

Antonín

tch

CZE-CZR-TCH

 

6.

Wróblewski

Stanislaw

pol

POL

 

7.

Halonen

Taisti Ilmari

fin

FIN

 

8.

El Oulabi

Abdulnasser

syr

SYR-1972-80

 

 

 

 

 

 

1984

G

Miyahara

Atsuji

jpn

JPN

 

S

Aceves Villagrán

Daniel

mex

MEX-1968

 

B

Bang

Dae Du

kor

KOR

 

4.

Hu

Richa

chn

CHN

 

5.

Rønningen

Jon

nor

NOR

 

6.

Halonen

Taisti Ilmari

fin

FIN

 

7.

Kemah

Erol

tur

TUR

 

8.

Cişmaş

Mihai

rom

ROM-1968-88

 

 

 

 

 

 

1988

G

Rønningen

Jon

nor

NOR

 

S

Miyahara

Atsuji

jpn

JPN

 

B

Lee

Jae Suk

kor

KOR

 

4.

Ignatenko1

Alexander

urs

URS

 

5.

Kierpacz

Roman

pol

POL

 

6.

Jankovics

Tibor

tch

CZE-CZR-TCH

 

7.

Filtschew

Christo

bul

BUL-1967-90

 

8.

Stjernberg

Kenth Peter

swe

SWE-1908

 

1Ignatenko startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für RUS.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Rønningen

Jon

nor

NOR

 

S

Ter-Mkrtytschjan2

Alfred

eun

EUN

 

B

Min

Kyung Kap

kor

KOR

 

4.

Sheldon

Shawn Rodney

usa

USA

 

5.

Zenow

Bratan

bul

BUL-1990

 

6.

Rebegea

Valentin

rom

ROM-1900

 

7.

Kamesaki

Ismo Isamy

fin

FIN

 

8.

Rizvanović

Senad

iop

IOA-IOP

 

2Ter-Mkrtytschjan stammte aus IRI und wuchs in ARM auf. Nach Barcelona ging er nach GER, für das er die Freigabe von RUS kurz vor den Spielen 1996 erhielt. Er startete 1996 und 2000 unter dem Namen Ter-Mkrtchyan für GER.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Nasarjan3

Armen

arm

ARM

 

S

Paulson

Brandon Douglas

usa

USA

 

B

Kalaschnikow

Andrej

ukr

UKR

 

4.

Danieljan4

Samwel

rus

RUS

 

5.

Rivas Scull

Lázaro

cub

CUB

 

6.

Anew

Jordan

bul

BUL-1990

 

7.

Ha

Tae Yeon

kor

KOR

 

8.

Jabłoński

Dariusz

pol

POL

 

3Nasarjan startete 1996 für ARM, 2000 - 2008 für BUL.

 

4Danieljan war gebürtiger Armenier.