Reiten
Vielseitigkeitsprüfung Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1912-1936     1948-1972     1976-1996     2000-2016     2020-2036

1912 bis heute, bis 1992: Addition der Einzelergebnisse, 1912-1992 als Military

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Pferd

Land

Flagge

Punkte

 

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Nordlander

Axel Nils August

Lady Artist

swe

 

139,06

 

Adlercreutz

Nils August Domingo

Atout

 

Casparsson

Ernst Gustaf

Irmelin

 

Horn af Åminne

Henric Arvid Bengt Christer

Omen

 

S

von Rochow

Friedrich Leopold Harry

Idealist

ger

 

138,48

 

Graf von Schaesberg-Thannheim

Richard Ferdinand

Grundsee

 

von Lütcken

Eduard

Blue Boy

 

von Moers

Carl

May-Queen

 

B

Lear

Ben jr.

Poppy

usa

 

137,33

 

Montgomery

John Carter

Deceive

 

Henry

Guy Vernor jr.

Chiswell

 

Graham

Ephraim Foster

Connie

 

4.

Cariou

Jacques

Cocotte

fra

 

136,77

 

Meyer

Ernest Victor

Allons-y

 

Seigner

Gaston Marie Louis

Dignité

 

Dufourt d'Astafort

Pierre Georges Marie Charles

Castibalza

 

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Graf Mörner

Helmer Fredrik Gustafsson

Germania

swe

 

5.057,50

 

Lundström

Johan Åge

Ørsa

 

von Braun

Georg Gustaf Wilhelm

Diana

 

S

Caffaratti

Ettore

Caniche

ita

 

4.735,00

 

Spighi

Garibaldi

Otello

 

Cacciandra

Giulio

Facetto

 

B

Moeremans d'Emaus

Roger Louis

Sweet Girl

bel

 

4.560,00

 

Lints

Oswald Guillaume Henri

Martha

 

Bonvalet

Jules

Weppelghem

 

4.

Chamberlin

Harry Dwight

Nigra

usa

 

4.477,50

 

West

William Whitehead jr.

Black Boy

 

Barry

John Burke Alexander

Raven

 

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

van der Voort van Zijp

Adolf Dirk Coenraad

Silver-Piece

ned

 

5.297,5

 

Pahud de Mortanges

Charles Ferdinand

Johnnie-Walker

 

de Kruijff

Gerard Pieter jr.

Addio

 

Colenbrander

Antonius Theodorus

King of Herrts

 

S

König

Claes Henrik Magnus

Bojan

swe

 

4.743,5

 

Sylvan

Carl Torsten Leopold

Anita

 

Hagelin

Gustaf Wilhelm

Varius

 

Lewenhaupt

Carl Gustaf Moritz Thure

Canter

 

B

Lombardi

Alberto

Pimplo

ita

 

4.512,5

 

Alvisi

Alessandro

Capiligio

 

Conte Beraudo di Pralormo

Emanuele

Mountfélix

 

Lequio di Assaba

Tommaso

Torena

 

4.

Bühler

Hans E.

Mikosch

sui

 

4.338,5

 

Stoffel

Charles

Kreuzritter

 

Fehr

Werner

Prahlhans

 

de Ribaupierre

René

Adel

 

5.

de Brabandère

Baudouin Jean Charles

Modestie

bel

 

4.233,5

 

Bonvalet

Jules

Wepelghem

 

Fallon

Joseph Hubert Felix

La Divorce

 

Nossent

Léon Marie Hubert

Pirouette

 

6.

de Fonblanque

Edward Barrington

Copper

gbr

 

4.064,5

 

Hervey

Keith Wilson

Copper Top

 

Tod

Alec Frederick

Topsy

 

Bowden-Smith

Philip Ernest

Gipsy

 

7.

Baron von Rómmel1

Karol Alexandrowitsch

Krechowiak

pol

 

1.648,5

 

Szosland

Kazimierz

Hélusia

 

Rostowo-Suski

Kazimierz

Général

 

Komorowski

Tadeusz

Amon

 

1Baron Karol von Rómmel startete 1912 für RUS, 1924 und 1928 für sein Heimatland POL.

 

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Pahud de Mortanges

Charles Ferdinand

Marcroix

ned

 

5.865,68

 

de Kruijff

Gerard Pieter jr.

Va-t-en

 

van der Voort van Zijp

Adolf Dirk Coenraad

Silver-Piece

 

S

Ording

Bjart

And-over

nor

 

5.395,68

 

Qvist

Arthur

Hidalgo

 

Johansen

Wilhelm Eugen

Baby

 

B

Antoniewicz

Michał

Moja Mila

pol

 

5.067,92

 

Trenkwald

Józef

Lwi Pazur

 

Baron von Rómmel

Karol Alexandrowitsch

Donese

 

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Thomson

Earl Foster

Jenny Camp

usa

 

5.038,083

 

Chamberlin

Harry Dwight

Pleasant Smiles

 

Argo

Edwin Yancey

Honolulu Tomboy

 

S

Pahud de Mortanges

Charles Ferdinand

Marcroix

ned

 

4.689,083

 

Schummelketel

Karel Johan

Duiveltje

 

van Lennep

Aernout

Henk

 

B

#

 

 

 

 

 

 

#

 

 

 

#

 

 

 

dnf

von Rosen

Clarence jr.

Sunnyside Maid

swe

 

 

 

Hallberg

Ernst

Marokan

 

Francke

Arne

Fridolin

 

dnf

Yamamoto

Morishige

Kingo

jpn

 

 

 

Nara

Taro

Sonshin

 

Kido

Shunzo

Kyu Gun

 

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Stubbendorff

Ludwig

Nurmi

ger

 

676,65

 

Lippert

Rudolf

Fasan

 

von Wangenheim

Konrad

Kurfürst

 

S

Rojcewicz

Henryk

Arlekin III

pol

 

991,70

 

Kawecki-Gozdawa

Zdzisław Szczęsny

Bambino

 

Kulesza

Seweryn

Tóska

 

B

Scott

Alec Brassey Jonathan

Bob Clive

gbr

 

9.195,50

 

Howard-Vyse

Edward Dacre

Blue Steel

 

Fanshawe

Richard Gennys

Bowie Knife

 

4.

Procházka

Václav

Harlekýn

tch2

 

18.952,70

 

Dobeš

Josef

Leskov

 

Bureš

Otomar

Mirko

 

Die Military war so schwer, daß nur 4 Mannschaften in die Werung kamen. In der Cross-Strecke scheiterten 32 von 46 Pferden an den Hindernissen 4 und 5. 3 Pferde mußten getötet werden.

 

2TCH protestierte nach den Spielen gegen POL, weil ein Reiter (Kawecki) die Wendemarke ausgelassen haben soll. Der Protest wurde jedoch abgewiesen.