Judo Damen
Halbmittelgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. Januar 2017

1992-2048

1992 bis heute, 1992-1996: bis 61, ab 2000: bis 63 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1992

G

Fleury

Catherine

fra

FRA

 

S

Arad1

Yael

isr

ISR

 

B

Zhang

Di

chn

CHN

 

B

Petrowa

Jelena

eun

EUN

 

5.

Koo

Hyun Sook

kor

KOR

 

 

Eickhoff

Frauke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

7.

Griffith Mahon

Xiomara Yolanda

ven

VEN-1948-06

 

 

Gómez Martín

Begoña

esp

ESP-1977

 

1Arad gewann die erste Medaille für ISR bei Olympischen Spielen.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Emoto

Yuko

jpn

JPN

 

S

Vandecaveye

Gella

bel

BEL

 

B

Gal2

Jennifer Eva Caroline "Jenny"

ned

HOL-NED

 

B

Jung

Sung Sook

kor

KOR

 

5.

Arad

Yael

isr

ISR

 

 

Kobas

Ilknur

tur

TUR

 

7.

Álvarez Menéndez

Sara Yaneisy

esp

ESP-1977

 

 

Griffith Mahon

Xiomara Yolanda

ven

VEN-1948-06

 

2Gal startete 1992 und 1996 für ihr Heimatland NED, 2000 nach ihrer Hochzeit mit dem italienischen Judoka Giorgio Vismara für ITA.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Vandenhende

Séverine

fra

FRA

 

S

Li

Shufang

chn

CHN

 

B

Vandecaveye

Gella

bel

BEL

 

B

Jung

Sung Sook

kor

KOR

 

5.

von Rekowski

Anja

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Gal

Jennifer Eva Caroline "Jenny"

ita

ITA-1948

 

7.

Ishii

Vânia Yukie

bra

BRA

 

 

Al-Dhahri

Saida

tun

TUN

 

 

 

 

 

 

2004

G

Tanimoto

Ayumi

jpn

JPN

 

S

Heill

Claudia

aut

AUT-1920

 

B

Žolnir

Urška

slo

SLO

 

B

Gonzáles Morales

Driulys

cub

CUB

 

5.

Chisholm

Marie-Hélène

can

CAN-1968

 

 

Krukower

Daniela Yael

arg

ARG

 

7.

Décosse

Lucie

fra

FRA

 

 

Hong

Ok Song

prk

PRK

 

 

 

 

 

 

2008

G

Tanimoto

Ayumi

jpn

JPN

 

S

Décosse

Lucie

fra

FRA

 

B

Willeboordse

Elisabeth

ned

HOL-NED

 

B

Won

Ok Im

prk

PRK

 

5.

Gonzáles Morales

Driulys

cub

CUB

 

 

Heill

Claudia

aut

AUT-1920

 

7.

Žolnir

Urška

slo

SLO

 

 

Barreto Rodríguez

Ysis Lenis

ven

VEN-2006

 

 

 

 

 

 

2012

G

Žolnir

Urška

slo

SLO

 

S

Xu

Lili

chn

CHN

 

B

Emane3

Gevrise

fra

FRA

 

B

Ueno

Yoshie

jpn

JPN

 

5.

Joung

Da Woon

kor

KOR

 

 

Tsedevsurengjin

Monkhzaya

mgl

MGL-1992

 

7.

Schlesinger4

Alice

isr

ISR

 

 

Willeboordse

Elisabeth

ned

HOL-NED

 

3Emane war gebürtige Kamerunerin.

 

4Schlesinger war Israelin, die 2008 und 2012 für ihr Heimatland, 2016 dann für GBR an den Start ging.

 

In der Vorrunde war auch die gebürtige Kamerunerin Edwige Gwend (ITA) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Trstenjak

Tina

slo

SLO

 

S

Agbegnenou

Clarisse

fra

FRA

 

B

Gerbi

Yarden

isr

ISR

 

B

van Emden

Annicka

ned

HOL-NED

 

5.

Tashiro

Miku

jpn

JPN

 

 

dos Santos Silva

Mariana

bra

BRA

 

7.

Yang

Junxia

chn

CHN

 

 

Unterwurzacher

Kathrin

aut

AUT-1920

 

In der Vorrunde waren auch die gebürtige Polin Martyna Trajdos (GER) sowie die gebürtige Deutsche Katharina Haecker (AUS) und die gebürtige Ungarin Szandra Szögedi (GHA) ausgeschieden.