Fechten Herren
Florett Mannschaft

Letzte Aktualisierung: 07. Februar 2017

1904-1936     1948-1960     1964-1976     1980-1996     2000-2020     2024-2044

zurück

1904 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Plumenail

Lionel

fra

FRA

 

Ferrari

Jean-Noël

 

Guyart

Brice

 

Lhôtellier

Patrice

 

S

Dong

Zhaozhi

chn

CHN

 

Wang

Haibin

 

Ye

Chong

 

B

Crosta

Daniele

ita

ITA-1948

 

Sanzo

Salvatore

 

Magni

Gabriele

 

Zennaro

Matteo

 

4.

Krzesiński

Adam

pol

POL

 

Sobczak

Ryszard

 

Mocek

Sławomir

 

5.

Brishalow

Olexej

ukr

UKR

 

Golubizki

Sergej

 

Krugljak

Olexej

 

6.

Bißdorf

Ralf

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Breutner

Richard

 

Wienand

Wolfgang

 

Hausmann

David

 

7.

García Pérez

Óscar Manuel

cub

CUB

 

Gregory Gil

Elvis

 

Tucker Léon

Rolando Samuel

 

8.

Schewtschenko

Dmitri

rus

RUS

 

Dejew

Andrej

 

Mamdeow

Ilgar

 

Lakatosch

Alexander

 

 

 

 

 

 

2004

G

Cassarà

Andrea

ita

ITA-1948

 

Sanzo

Salvatore

 

Vanni

Simone

 

S

Wu

Hanxiong

chn

CHN

 

Dong

Zhaozhi

 

Ye

Chong

 

Wang

Haibin

 

B

Ganejew

Renal

rus

RUS

 

Nassibullin

Ruslan

 

Posdnjakow

Wjatscheslaw

 

Moltschan

Juri

 

4.

Tiomkin

Jonathan

usa

USA

 

Dupree

William Jedediah "Jed"

 

Kellner

Daniel

 

5.

le Péchoux

Erwann

fra

FRA

 

Attely

Loïc

 

Ferrari

Jean-Noël

 

Guyart

Brice

 

 

Weßels

André

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Joppich

Peter

 

Senft

Jan-Simon

 

Bißdorf

Ralf

 

 

Choi

Byung Chul

kor

KOR

 

Ha

Chang Duk

 

Kim

Woon Sung

 

Park

Hee Kyung

 

 

Anwar

Mostafa

egy

EGY-1984

 

Nagaty

Mostafa

 

Magdy

Ali Tarek

 

Tahoon

Tamer Mohamed

 

 

 

 

 

 

2008

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Aspromonte

Valerio

ita

ITA-1948

 

Avola

Giorgio

 

Baldini

Andrea

 

Cassarà

Andrea

 

S

Ota

Yuki

jpn

JPN

 

Chida

Kenta

 

Awaji

Suguru

 

Miyake

Ryo

 

B

Bachmann

Sebastian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Joppich

Peter

 

Kleibrink

Benjamin

 

Weßels

André

 

4.

Meinhardt

Gerek Lin

usa

USA

 

Chamley-Watson

Miles Cleveland

 

Imboden

Race Alick Reid

 

Massialas

Alexander Chen

 

5.

Achmatchusin

Artur

rus

RUS

 

Ganejew

Renal

 

Chowansky

Alexej

 

Tscheremissinow

Alexej

 

6.

Davis

James Andrew

gbr

GBR

 

Halsted

Laurence

 

Kruse

Richard Adam

 

Rosowsky

Husayn Hassan

 

7.

Lei

Sheng

chn

CHN

 

Zhu

Jun

 

Zhang

Liangliang

 

Ma

Jianfei

 

8.

Sintès7

Victor

fra

FRA

 

le Péchoux

Erwann

 

Marcilloux

Marcel

 

Lefort

Enzo-Boris

 

7Sintès wechselte nach Streitigkeiten mit dem französischen Fechtverband nach ALG und startete 2016 auch für sein neues Heimatland unter dem konvertierten Namen Hamid Sintès.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Achmatchusin

Artur

rus

RUS

 

Tscheremissinow

Alexej

 

Safin

Timur

 

S

Cadot

Jérémy

fra

FRA

 

le Péchoux

Erwann

 

Lefort

Enzo-Boris

 

Tony Helissey

Jean-Paul

 

B

Chamley-Watson

Miles Cleveland

usa

USA

 

Massialas

Alexander Chen

 

Meinhardt

Gerek Lin

 

Imboden

Race Alick Reid

 

4.

Avola

Giorgio

ita

ITA-1948

 

Cassarà

Andrea

 

Garozzo

Daniele

 

Baldini

Andrea

 

5.

Chen

Haiwei

chn

CHN

 

Lei

Sheng

 

Ma

Jianfei

 

Shi

Jialuo

 

6.

Davis

James Andrew

gbr

GBR

 

Halsted

Laurence

 

Kruse

Richard Adam

 

Mepstead

Marcus John Charles

 

7.

El-Sayyid Abou El-Kassem

Alaa El-Din Ahmad

egy

EGY-1984

 

Fouad Muhammad Kamil Ayad

Tarek

 

Essam Al-Din Mohamed Hassanain

Mohamed

 

Hamza

Mohamed

 

8.

Pereira Marques

Henrique Tavian

bra

BRA

 

Perrier

Ghislain Gabriel

 

Amaral Toldo

Guilherme

 

Hamza

Mohamed