Fechten Herren
Florett Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1936     1948-1996     2000-2048

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1896

G

Gravelotte

Eugène Henry

fra

FRA

 

S

Callot

Eugène Henri

fra

FRA

 

B

Mavromichalis-Pierrakos

Perikles

gre

GRE-1900-73-SAL

 

B

Vouros

Athanasios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

5.

Komninos-Miliotis

Konstantinos

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

de Laborde

Henri

fra

FRA

 

7.

Poulos

Ioannis

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

Valakakis

Georgios

gre

GRE-1900-73-SAL

 

 

 

 

 

 

1900

G

Coste

Émile Louis François Désiré

fra

FRA

 

S

Masson

Eugène Henri

fra

FRA

 

B

Boulenger

Jacques Marcel

fra

FRA

 

4.

Debax

Felix Lucien Roger

fra

FRA

 

5.

Graf d'Hugues

Pierre Georges Louis

fra

FRA

 

6.

Sénat

Prospère

fra

FRA

 

7.

Baron Dillon-Cavanagh

Georges Antoine

fra

FRA

 

8.

Brosch

Rudolf

aut

AUT-1900-12

 

 

 

 

 

 

1904

G

Fonst Segundo

Ramón

cub

CUB

 

S

Van Zo Post

Albertson

usa

USA

 

B

Tatham

Charles T.

usa

USA

 

4.

Casmir

Gustav

ger

ALL-1900-19

 

 

 

 

 

 

1906

G

Baron Dillon-Cavanagh

Georges Antoine

fra

FRA

 

S

Casmir

Gustav

ger

ALL-1900-19

 

B

Graf d'Hugues

Pierre Georges Louis

fra

FRA

 

4.

Dr. Harden

Martin

aut

AUT-1900-12

 

5.

Okker

Simon

ned

HOL-NED

 

ret

Cesarano

Frederico

ita

ITA-1900-46

 

 

 

 

 

 

1908

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1912

G

Nadi

Nedo

ita

ITA-1900-46

 

S

Speciale

Pietro

ita

ITA-1900-46

 

B

Verderber

Richard

aut

AUT-1900-12

 

4.

Berti

László

hun

HUN-1918-44

 

5.

Alaimo

Edoardo

ita

ITA-1900-46

 

6.

Seligman

Edgar Isaac

gbr

GBR

 

7.

Békessy

Béla

hun

HUN-1918-44

 

8.

Montgomerie

Robert Cecil Lindsay

gbr

GBR

 

 

 

 

 

 

1920

G

Nadi

Nedo

ita

ITA-1900-46

 

S

Cattiau

Philippe Louis Eugène

fra

FRA

 

B

Ducret

Roger François

fra

FRA

 

4.

Labatut

André

fra

FRA

 

5.

Nadi

Aldo

ita

ITA-1900-46

 

6.

de Montigny

Orphile Fernand

bel

BEL

 

7.

Puliti

Oreste

ita

ITA-1900-46

 

8.

Osiier

Ivan Joseph Martin

den

DEN

 

 

 

 

 

 

1924

G

Ducret

Roger François

fra

FRA

 

S

Cattiau

Philippe Louis Eugène

fra

FRA

 

B

van Damme

Maurice E.

bel

BEL

 

4.

Coutrot

Jacques

fra

FRA

 

5.

Larraz

Roberto

arg

ARG

 

6.

Osiier

Ivan Joseph Martin

den

DEN

 

7.

de Beuckelaer

Balthazar François Xavier

bel

BEL

 

8.

Seligman

Edgar Isaac

gbr

GBR

 

Die Italiener waren für die Einzelkonkurrenz wegen des Vorfalls im Mannschaftsfinale (Verlassen der Halle aus Protest unter Absingen der faschistischen Hymne) disqualifiziert worden.

 

 

 

 

 

 

1928

G

Gaudin

Lucien Alphonse Paul

fra

FRA

 

S

Casmir

Erwin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Gaudini

Giulio

ita

ITA-1900-46

 

4.

Puliti

Oreste

ita

ITA-1900-46

 

5.

Cattiau

Philippe Louis Eugène

fra

FRA

 

6.

Bru

Raymond

bel

BEL

 

7.

Pignotti

Ugo

ita

ITA-1900-46

 

8.

Gazzera

Fritz August

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

 

 

 

 

1932

G

Marzi

Gustavo

ita

ITA-1900-46

 

S

Levis

Joseph Louis

usa

USA

 

B

Gaudini

Giulio

ita

ITA-1900-46

 

4.

Guaragna

Gioacchino

ita

ITA-1900-46

 

5.

Casmir

Erwin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Lloyd

John Emrys

gbr

GBR

 

7.

Larraz

Roberto

arg

ARG

 

8.

Bougnol

René

fra

FRA

 

 

 

 

 

 

1936

G

Gaudini

Giulio

ita

ITA-1900-46

 

S

Gardère

Édouard

fra

FRA

 

B

Bocchino

Giorgio

ita

ITA-1900-46

 

4.

Casmir

Erwin

ger

ALL-1936

 

5.

Guaragna

Gioacchino

ita

ITA-1900-46

 

6.

Bru

Raymond

bel

BEL

 

7.

Gardère

André

fra

FRA

 

8.

de Bourguignon

Georges Camille

bel

BEL