Boxen Herren
Halbmittelgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1952 bis 2000, bis 71 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1952

G

Papp

László

hun

HUN-1949-56

 

S

van Schalkwyk

Theunis Jacobus

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

B

Tischin

Boris

urs

URS

 

B

Herrera

Eladio Oscar

arg

ARG

 

5.

Spassow

Petar Stankow

bul

BUL-1946-67

 

 

Schöppner

Erich

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Mazzinghi

Guido

ita

ITA-1948

 

 

Cavalheiro

Paulo de Jesús

bra

BRA

 

 

 

 

 

 

1956

G

Papp1

László

hun

HUN-1949-56

 

S

Torres2

José Luis Chegui

usa

USA

 

B

McCormack

John

gbr

GBR

 

B

Pietrzykowski

Zbigniew

pol

POL

 

5.

Georgiew

Boris Nikolow

bul

BUL-1946-67

 

 

Saenz

Alberto Manuel

arg

ARG

 

 

Scisciani

Franco

ita

ITA-1948

 

 

Kienast

Ulrich

ger

GER-1956-64

 

1Papp war der erste Boxer, der dreimal hintereinander Olympiasieger werden konnte

 

2Torres war gebürtiger Puerto-Ricaner.

 

 

 

 

 

 

1960

G

McClure

Wilbert James

usa

USA

 

S

Bossi

Carmelo

ita

ITA-1948

 

B

Lagutin

Boris

urs

URS

 

B

Fisher

William

gbr

GBR

 

5.

Bukowski

John Michael

aus

AUS-1920

 

 

Lima

Celedonio

arg

ARG

 

 

Dampc

Henryk

pol

POL

 

 

Diallo3

Souleymane

fra

FRA

 

3Diallo war Senegalese, SEN startete erstmals 1964 mit einer eigenen Mannschaft.

 

 

 

 

 

 

1964

G

Lagutin

Boris

urs

URS

 

S

Gonzales

Joseph

fra

FRA

 

B

Maiyegun

Nojim

ngr

NGR-1960

 

B

Grzesiak

Józef

pol

POL

 

5.

Barber

Anthony Kenneth

aus

AUS-1920

 

 

Davies

Eddie

gha

GHA-1964-66

 

 

Bogs

Tom Frank

den

DEN

 

 

Mirza

Vasile

rom

ROM-1956-64

 

 

 

 

 

 

1968

G

Lagutin

Boris

urs

URS

 

S

Garbey Garbey

Rolando

cub

CUB

 

B

Baldwin

John Lee

usa

USA

 

B

Meier

Günther

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Jackson

David

uga

UGA-1962

 

 

Blake

Eric John

gbr

GBR

 

 

Kovacs

Ianos

rom

ROM-1968-88

 

 

Benítez

Mario Eustaquio

uru

URU-1934

 

 

 

 

 

 

1972

G

Kottysch

Dieter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Rudkowski

Wiesław

pol

POL

 

B

Minter

Alan

gbr

GBR

 

B

Tiepold

Peter

gdr

GDR

 

5.

Garbey Garbey

Rolando

cub

CUB

 

 

Villanueva Barrios

Emeterio

mex

MEX-1968

 

 

Hamani

Loucif

alg

ALG

 

 

Majeri

Mohamed

tun

TUN

 

 

 

 

 

 

1976

G

Rybicki

Jerzy

pol

POL

 

S

Kačar

Tadija

yug

YUG-1946-92

 

B

Sawtschenko

Wiktor

urs

URS

 

B

Garbey Garbey

Rolando

cub

CUB

 

5.

Lemus

Alfredo

ven

VEN-1948-06

 

 

Kosunen

Kalevi Asser

fin

FIN

 

 

Didea

Vasile

rom

ROM-1968-88

 

 

Guzman

Wilfredo

pur

PUR

 

In der 1. Runde war der gebürtige Deutsche Michael Prévost (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1980

G

Martínez Limendu

Armando

cub

CUB

 

S

Koschkin

Alexander

urs

URS

 

B

Kästner

Detlef

gdr

GDR

 

B

Franek

Ján

tch

CZE-CZR-TCH

 

5.

Carlos de Jesus

Francisco

bra

BRA

 

 

Wilshire

Nicolas

gbr

GBR

 

 

Kaoma

Wilson

zam

ZAM

 

 

Njunwa

Leonidas

tan

TAN

 

 

 

 

 

 

1984

G

Tate

Frank

usa

USA

 

S

O'Sullivan

Shawn

can

CAN-1968

 

B

Zielonka

Manfred

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Tiozzo

Christophe

fra

FRA

 

5.

Kapopo

Christopher

zam

ZAM

 

 

Sery

Gnohere

civ

CIV

 

 

Cole

Israel

sle

SLE

 

 

Douglas

Roderick

gbr

GBR

 

In der 1. Runde war der gebürtige Tunesier Lotfi Ayed (SWE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Park4

Si Hun

kor

KOR

 

S

Jones5

Roy Levesta jr.

usa

USA

 

B

Woodhall

Richard James

gbr

GBR

 

B

Downey

Raymond Tyler

can

CAN-1968

 

5.

Kitel

Martin

swe

SWE-1908

 

 

Rivera

Rey

pur

PUR

 

 

Nardiello

Vincenzo

ita

ITA-1948

 

 

Saizew

Jewgeni

urs

URS

 

4Park gewann das Turnier mit offensichtlichem Betrug. In allen seinen Kämpfen war er den Gegnern eigentlich unterlegen, jedes Mal jedoch fielen die Urteile zu seinen Gunsten aus. Konsequenzen hatte dies trotz erheblicher Proteste nicht.

 

5Roy Jones jr. erhielt als "Trostpreis" den Val Barker Cup für den stilistisch besten Boxer des Turniers, obwohl dieser Cup der allgemeinen Meinung nach Henry Maske (GDR) zugestanden wäre.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Lemus García

Juan Carlos

cub

CUB

 

S

Delibaş6

Orhan

ned

HOL-NED

 

B

Mizsei

György

hun

HUN-1956

 

B

Reid

Robin David

gbr

GBR

 

5.

Masoe Fao

Maselino Francis

asa

ASA

 

 

Šaplavskis

Igors

lat

LAT

 

 

Klemetsen

Ole

nor

NOR

 

 

Marquez7

Raul

usa

USA

 

6Delibaş war geborener Türke, der mit seiner Familie nach NED ausgewandert war.

 

7Marquez war gebürtiger Mexikaner.

 

Der in der ersten Runde unterlegene David Defiagbon (NGR) wanderte nach den Spielen nach CAN aus, für das er 1996 an den Start ging.

 

Der in der ersten Runde unterlegene Sililo Figota Manuele (NZL) stammte gebürtig aus SAM.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Reid

David Terrell

usa

USA

 

S

Duvergel Adams

Alfredo

cub

CUB

 

B

Tuljaganow

Karim

uzb

UZB

 

B

Ibraimow

Jermachan

kaz

KAZ

 

5.

Cadeau

Rival

sey

SEY-1977-96

 

 

Marmouri

Mohamed Salah

tun

TUN

 

 

Beyer

Markus

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Perugino

Antonio

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

2000

G

Ibraimow

Jermachan

kaz

KAZ

 

S

Simion

Marian

rom

ROM-1900

 

B

Thongburan

Pornchai

tha

THA

 

B

Taylor

Jermain Lee

usa

USA

 

5.

Ćatić8

Adnan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Hikal

Mohamed Abdel Mawgoud Abu Al-Futuh

egy

EGY-1984

 

 

Esther

Frédéric

fra

FRA

 

 

Hernández Sierra

Juan

cub

CUB

 

8Ćatić war bosnischer Abstammung und nannte sich ab 2000 um in Felix Sturm, um einem breiteren Publikum bekannt zu werden. Unter diesem Namen machte er eine beeindruckende Profikarriere.