Häufigste Olympiateilnahmen

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. März 2018

> 6 Teilnahmen          6 Teilnahmen          5 Teilnahmen mit Gold          5 Teilnahmen ohne Gold          5 Teilnahmen ohne Medaille

OS

Name

Vorname

G

Jahre

Sportart(en)

Land

Flagge

G

S

B

#

5

Stark

Ian David

m

1984-2000

Reiten

gbr

GBR

0

4

0

 

Fischer

Gustav

m

1952-1968

Reiten

sui

SUI

0

3

2

 

Houghton

Frances Julia

w

2000-2016

Rudern

gbr

GBR

0

3

0

 

Ritsma

Rintje

m

1992-2006

Eisschnellauf

ned

HOL-NED

0

2

4

 

Cagnotto

Franco Giorgio

m

1964-1980

Wasserspringen

ita

ITA-1948

0

2

2

 

Espínola Lorenzo

Carlos Mauricio

m

1992-2008

Segeln

arg

ARG

0

2

2

 

Imre

Géza

m

1996-2016

Fechten

hun

HUN-1956

0

2

2

 

Sánchez Vicario

Arantxa

w

1988-2004

Tennis

esp

ESP-1977

0

2

2

 

Alshammar

Malin Therese

w

1996-2012

Schwimmen

swe

SWE-1908

0

2

1

 

Arndt

Judith

w

1996-2012

Radsport

ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

2

1

 

Brunet

Caroline

w

1988-2004

Kanurennen

can

CAN-1968

0

2

1

 

Dempsey

Nicholas Charles

m

2000-2016

Segeln

gbr

GBR

0

2

1

 

Edwards

Anthony John

m

1996-2012

Rudern

aus

AUS-1920

0

2

1

 

Ertl-Renz

Martina

w

1992-2006

Ski alpin

ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

2

1

 

Fox-Pitt

William

m

1996-2016

Reiten

gbr

GBR

0

2

1

 

Giani

Andrea

m

1988-2004

Volleyball

ita

ITA-1948

0

2

1

 

Navarro Feijoo

Juan Carlos

m

2000-2016

Basketball

esp

ESP-1977

0

2

1

 

Oh

Yong Ran

w

1996-2016

Handball

kor

KOR

0

2

1

 

Vlček

Erik

m

2000-2016

Kanurennen

svk

SVK

0

2

1

 

Žbogar

Vasilij

m

2000-2016

Segeln

slo

SLO

0

2

1

 

Amat Escudé

Pablo

m

1996-2012

Hockey

esp

ESP-1977

0

2

0

 

Bengtsson

Göran

m

1996-2016

Reiten

swe

SWE-1908

0

2

0

 

Bos

Jan

m

1998-2010

Eisschnellauf

ned

HOL-NED

0

2

0

 

Brå

Oddvar

m

1972-1988

Ski nordisch

nor

NOR

0

2

0

 

Holt

Martin Drummond Vesey

m

1908-1928

Fechten

gbr

GBR

0

2

0

 

Jay

Allan Louis Neville

m

1952-1968

Fechten

gbr

GBR

0

2

0

 

Kamuti

Dr. Jenö

m

1960-1976

Fechten

hun

HUN-1956

0

2

0

 

Kovács

Iván

m

1992-2008

Fechten

hun

HUN-1956

0

2

0

 

Maciel Mota

Miraildes

w

1996-2012

Fußball

bra

BRA

0

2

0

 

May

Fiona

w

1988-1992

Leichtathletik

gbr

GBR

0

2

0

1996-2004

ita

ITA-1948

 

Montgomerie

Robert Cecil Lindsay

m

1908-1928

Fechten

gbr

GBR

0

2

0

 

Moravcová

Martina

w

1992-2008

Schwimmen

tch/svk

SVK

0

2

0

 

Schaschkowa (Sokolowa)

Ljubow

w

1996-2012

Volleyball

rus

RUS

0

2

0

 

Scott-Arruda

Danielle Raquel

w

1996-2012

Volleyball

usa

USA

0

2

0

 

Śliwiński

Michał (Michail)

m

1988-2000

Kanurennen

urs/ukr

UKR

0

2

0

2004

pol

POL

 

Tom

Léon

m

1912-1928

Fechten / Bobsport

bel

BEL

0

2

0

 

White

Willye B.

w

1956-1972

Leichtathletik

usa

USA

0

2

0

 

Ye

Chong

m

1988-2004

Fechten

chn

CHN

0

2

0

 

Lehtinen

Jere Kalervo

m

1994-2010

Eishockey

fin

FIN

0

1

3

 

Tarantino

Luigi

m

1996-2012

Fechten

ita

ITA-1948

0

1

3

 

Timonen

Kimmo Samuel

m

1998-2014

Eishockey

fin

FIN

0

1

3

 

Bauer

Lukáš

m

1998-2014

Ski nordisch

cze

CZE-CZR-TCH

0

1

2

 

Boll

Timo

m

2000-2016

Tischtennis

ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

1

2

 

Erdmann

Susi

w

1992-2006

Rodeln / Bobsport

ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

1

2

 

Kelly

Shane

m

1992-2008

Radsport

aus

AUS-1920

0

1

2

 

Konieczka (Patuszka)

Aneta

w

1996-2012

Kanurennen

pol

POL

0

1

2

 

Markow

Alexej

m

1996-2012

Radsport

rus

RUS

0

1

2

 

Szabó (Orban)

Olga

w

1956-1972

Fechten

rou

ROU

0

1

2

 

Allan

Alister Millar

m

1968-1992

Schiessen

gbr

GBR

0

1

1

 

Bachleda-Curuś (Wójcicka)

Katarzyna

w

2002-2018

Eisschnellauf

pol

POL

0

1

1

 

Berntsen

William Eldred

m

1948-1968

Segeln

den

DEN

0

1

1

 

Brown

Lascelles Oneil

m

2002

Bobsport

jam

JAM-1964

0

1

1

2006-2018

can

CAN-1968

 

Cagnotto

Tania

w

2000-2016

Wasserspringen

ita

ITA-1948

0

1

1

 

Daschtschinsky

Dmitri

m

1998-2014

Freestyle

blr

BLR-1995

0

1

1

 

Grimmette

Mark

m

1994-2010

Rodeln

usa

USA

0

1

1

 

Hadschieff

Michael Florian

m

1984-1994

Eisschnellauf

aut

AUT-1920

0

1

1

 

Lagat

Bernard

m

2000-2004

Leichtathletik

usa

USA

0

1

1

2008-2016

ken

KEN-1963

 

Ljungquist

Bengt Helge

m

1936-1964

Fechten / Reiten

swe

SWE-1908

0

1

1

 

MacDonald

David Ross

m

1988-2004

Segeln

can

CAN-1968

0

1

1

 

O'Connor (Lende)

Karen

w

1988-2012

Reiten

usa

USA

0

1

1

 

Raffl

Hansjörg

m

1980-1994

Rodeln

ita

ITA-1948

0

1

1

 

Richards

Alexandra

w

1988-2004

Leichtathletik

jam

JAM-1964

0

1

1

 

Roßkopf

Jörg

m

1988-2004

Tischtennis

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

1

1

 

Subkow

Alexander

m

1998-2014

Rodeln / Bobsport

rus

RUS

0

1

1

 

Tempesti

Stefano

m

2000-2016

Wasserball

ita

ITA-1948

0

1

1

 

Yamamoto

Hiroshi

m

1984-2004

Bogenschiessen

jpn

JPN

0

1

1

 

Žbogar

Vasilij

m

2000-2016

Segeln

slo

SLO

0

1

1

 

Argenton

Alessandro

m

1960-1976

Reiten

ita

ITA-1948

0

1

0

 

Azevedo

Anthony Lawrence

m

2000-2016

Wasserball

usa

USA

1

0

0

 

Danilin

Sergej

m

1980-1994

Rodeln

urs/rus

RUS

0

1

0

 

de Magistris

Gianni

m

1968-1984

Wasserball

ita

ITA-1948

0

1

0

 

Djomina

Swetlana

w

1988-2008

Schiessen

urs/rus

RUS

0

1

0

 

Fuchs

Markus

m

1988-2004

Reiten

sui

SUI

0

1

0

 

Giannotis

Spyridon

m

2000-2016

Schwimmen

gre

GRE-1973

0

1

0

 

Grimmel

Torben Risgaard

m

1996-2016

Schiessen

den

DEN

0

1

0

 

Hermida Ramos

José Antonio

m

2000-2016

Radsport

esp

ESP-1977

0

1

0

 

Houben

Max

m

1920-1948

Leichtathletik / Bobsport

bel

BEL

0

1

0

 

Khoorloogyn

Baianmonkh

m

1968-1980

Ringen

mgl

MGL-1992

0

1

0

 

Kun

Szilárd

m

1952-1972

Schiessen

hun

HUN-1956

0

1

0

 

Lupulescu

Ilija

m

1988-2000

Tischtennis

yug/iop

YUG-1946-92

0

1

0

2004

usa

USA

 

Martin

Dr. Paul

m

1920-1936

Leichtathletik / Kunstwettbewerbe

sui

SUI

0

1

0

 

Nihill

Vincent Paul

m

1964-1976

Leichtathletik

gbr

GBR

0

1

0

 

Poutiainen

Tanja Tuulia

w

1998-2014

Ski alpin

fin

FIN

0

1

0

 

Risi

Bruno

m

1988-2008

Radsport

sui

SUI

0

1

0

 

Robert Michon

Mélina

w

2000-2016

Leichtathletik

fra

FRA

0

1

0

 

Salas Chávez

Jorge Alberto

m

1948-1972

Segeln

arg

ARG

0

1

0

 

Sidło

Janusz

m

1952-1968

Leichtathletik

pol

POL

0

1

0

 

Sikora

Tomasz

m

1994-2010

Biathlon

pol

POL

0

1

0

 

Şimon

Lidia Elena

w

1996-2012

Leichtathletik

rou

ROU

0

1

0

 

Steinhöfel

Ingo

m

1988-2004

Gewichtheben

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

1

0

 

Tabata

Maki

w

1994-2014

Eisschnellauf

jpn

JPN

0

1

0

 

Takeuchi

Tomoka

w

2002-2018

Snowboard

jpn

JPN

0

1

0

 

Tan

Zongliang

m

1996-2012

Schiessen

chn

CHN

0

1

0

 

Whitaker

Michael

m

1984-2016

Reiten

gbr

GBR

0

1

0

 

Wilkins

David Robert

m

1972-1992

Segeln

irl

IRL

0

1

0

 

Zhang

Hao

m

2002-2018

Eiskunstlauf

chn

CHN

0

1

0

 

Doorman

Jetze

m

1906-1924

Fechten / Moderner Fünfkampf

ned

HOL-NED

0

0

4

 

van Blijenburgh

Dr. Willem Peter Hubert

m

1906-1924

Fechten

ned

HOL-NED

0

0

3

 

Broome

David McPherson

m

1960-1988

Reiten

gbr

GBR

0

0

2

 

Conrad

Reinaldo

m

1960-1980

Segeln

bra

BRA

0

0

2

 

de la Fuente

Juan María

m

2000-2016

Segeln

arg

ARG

0

0

2

 

de Miranda Neto

Álvaro Affonso

m

1996-2016

Reiten

bra

BRA

0

0

2

 

Ferrari

Giancarlo

m

1972-1988

Bogenschiessen

ita

ITA-1948

0

0

2

 

Gönci

Jozef

m

1996-2012

Schiessen

svk

SVK

0

0

2

 

Issakow

Wladimir

m

1996-2016

Schiessen

rus

RUS

0

0

2

 

Kwieciński

Czesław

m

1964-1980

Ringen

pol

POL

0

0

2

 

Lorentson

Juri

m

1960-1976

Rudern

urs

URS

0

0

2

 

Marinow

Martin

m

1988-1996

Kanurennen

bul

BUL-1990

0

0

2

2004-2016

slo

SLO

 

Onyali-Omagbemi

Mary

w

1988-2004

Leichtathletik

ngr

NGR-1960

0

0

2

 

Rantamäki

Karoliina Stina

w

1998-2014

Eishockey

fin

FIN

0

0

2

 

Rubenis

Mārtiņš

m

1998-2014

Rodeln

lat

LAT

0

0

2

 

Shiwanewskaja

Nina

w

1992-1996

Schwimmen

eun/rus

RUS

0

0

2

2000-2008

esp

ESP-1977

 

Stahl (Iencic)

Ecaterina

w

1964-1980

Fechten

rou

ROU

0

0

2

 

Ter-Owanesjan

Igor

m

1956-1972

Leichtathletik

urs

URS

0

0

2

 

Terho (Laaksonen)

Emma Kristiina

w

1998-2014

Eishockey

fin

FIN

0

0

2

 

Žemla-Rázný

Ladislav

m

1906-1924

Tennis

boh/tch

CZE-CZR-TCH

0

0

2

 

Accola

Paul

m

1988-2002

Ski alpin

sui

SUI

0

0

1

 

Al Duhami

Ramzy

m

1996-2012

Reiten

ksa

KSA

0

0

1

 

Axelrod

Albert

m

1952-1968

Fechten

usa

USA

0

0

1

 

Bahamdan

Kamal

m

1996-2012

Reiten

ksa

KSA

0

0

1

 

Bárceña Ríos

David Roberto

m

1964-1980

Moderner Fünfkampf / Reiten

mex

MEX-1968

0

0

1

 

Boa

Gilmour Stuart

m

1952-1972

Schiessen

can

CAN-1968

0

0

1

 

Bovell

George Richard

m

2000-2016

Schwimmen

tto

TTO

0

0

1

 

Braun

Sabine

w

1984-2000

Leichtathletik

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

0

1

 

Chila

Patrick

m

1992-2008

Tischtennis

fra

FRA

0

0

1

 

Chilko

Jekaterina

w

2000-2016

Trampolinturnen

uzb

UZB

0

0

1

 

de Almeida Bello

Duarte Manuel

m

1948-1964

Segeln

por

POR

0

0

1

 

de Benedictis

Giovanni

m

1988-2004

Leichtathletik

ita

ITA-1948

0

0

1

 

Donato

Fabrizio

m

2000-2016

Leichtathletik

ita

ITA-1948

0

0

1

 

Gäbler

Roland

m

1988-2004

Segeln

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

0

1

 

Green

Dennis Allen

m

1956-1972

Kanurennen

aus

AUS-1920

0

0

1

 

Hacker

Marcel

m

2000-2016

Rudern

ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

0

1

 

Haselrieder

Oswald

m

1992-2010

Rodeln

ita

ITA-1948

0

0

1

 

Heffernan

Robert

m

2000-2016

Leichtathletik

irl

IRL

0

0

1

 

Jattschenko

Irina

w

1992-2008

Leichtathletik

eun/blr

BLR-1995

0

0

1

 

Kießling

Udo

m

1976-1992

Eishockey

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER6

0

0

1

 

Lefèvre

Jacques

m

1948-1964

Fechten

fra

FRA

0

0

1

 

Leonardo

Raffaello

m

1992-2008

Rudern

ita

ITA-1948

0

0

1

 

Lorig (Kwriwischwili)

Khatuna (Chatuna)

w

1992-2000

Bogenschiessen

eun/geo

GEO-2004

0

0

1

2008-2012

usa

USA

 

Lykow

Oleg

m

1996-2012

Rudern

ukr

UKR

0

0

1

 

Mae

Jaak

m

1994-2010

Ski nordisch

est

EST

0

0

1

 

Magál

Jiří

m

1998-2014

Ski nordisch

cze

CZE-CZR-TCH

0

0

1

 

McKenzie

Robert Tait

m

1912-1948

Kunstwettbewerbe

can

CAN-1968

0

0

1

 

Mingeon

Bruno

m

1992-2006

Bobsport

fra

FRA

0

0

1

 

Moisés Pinto

Adriana

w

2000-2016

Basketball

bra

BRA

0

0

1

 

Okazaki

Tomomi

w

1994-2010

Eisschnellauf

jpn

JPN

0

0

1

 

Paes

Leander

m

1992-2008

Tennis

ind

IND-1948

0

0

1

 

Paoli

Raoul

m

1900-1928

Rudern / Ringen / Leichtathletik

fra

FRA

0

0

1

 

Pekli

Mária

w

1992-1996

Judo

hun

HUN-1956

0

0

1

2000-2008

aus

AUS-1920

 

Plankensteiner

Gerhard

m

1992-2010

Rodeln

ita

ITA-1948

0

0

1

 

Potent

Warren James

m

2000-2016

Schiessen

aus

AUS-1920

0

0

1

 

Raicea

Iulian

m

1992-2008

Schiessen

rou

ROU

0

0

1

 

Rohart

Xavier

m

1992-2012

Segeln

fra

FRA

0

0

1

 

Roponen (Lassila)

Riita Liisa

w

2002-2018

Ski nordisch

fin

FIN

0

0

1

 

Rotaru

Nicolae

m

1960-1976

Schiessen

rou

ROU

0

0

1

 

Ryff Moreira Oliveira

Fernanda

w

2000-2016

Segeln

bra

BRA

0

0

1

 

Sandler

Örjan

m

1964-1980

Eisschnellauf

swe

SWE-1908

0

0

1

 

Shimer

Brian Lee

m

1988-2002

Bobsport

usa

USA

0

0

1

 

Tammert

Aleksander

m

1996-2012

Leichtathletik

est

EST

0

0

1

 

Valbusa

Sabina

w

1994-2010

Ski nordisch

ita

ITA-1948

0

0

1

 

van Olst (Jensen)

Anne

w

1988-2012

Reiten

den

DEN

0

0

1

 

Vascó Pes Gallardo

María del Monte

w

1996-2012

Leichtathletik

esp

ESP-1977

0

0

1

 

Westbrook

Peter Jonathan

m

1976-1996

Fechten

usa

USA

0

0

1