Häufigste Olympiateilnahmen

zurück

Letzte Aktualisierung: 22. März 2018

> 6 Teilnahmen          6 Teilnahmen          5 Teilnahmen mit Gold          5 Teilnahmen ohne Gold          5 Teilnahmen ohne Medaille

OS

Name

Vorname

G

Jahre

Sportart(en)

Land

Flagge

G

S

B

#

5

Phelps

Michael Fred II

m

2000-2016

Schwimmen

usa

USA

23

3

2

 

Bjørgen

Marit

w

2002-2018

Ski nordisch

nor

NOR

8

4

3

 

Mangiarotti

Edoardo

m

1948-1960

Fechten

ita

ITA-1948

6

5

2

 

Werth

Isabell

w

1992-2016

Reiten

ger

ADE-ALE-FRG-GER

6

4

0

 

Vezzali

Valentina Maria

w

1996-2012

Fechten

ita

ITA-1948

6

1

2

 

Kovács

Pál

m

1936-1960

Fechten

hun

HUN-1956

6

0

1

 

Wiggins

Bradley Marc

m

2000-2016

Radsport

gbr

GBR

5

1

2

 

Redgrave

Stephen Geoffrey

m

1984-2000

Rudern

gbr

GBR

5

0

1

 

Smetanina

Raissa

w

1976-1992

Ski nordisch

urs/eun

EUN

4

5

1

 

Torres

Dara Grace

w

1984-2008

Schwimmen

usa

USA

4

4

4

 

Groß

Ricco

m

1992-2006

Biathlon

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4

3

1

 

Patzaichin

Ivan

m

1968-1984

Kanurennen

rou

ROU

4

3

0

 

Aamodt

Kjetil André

m

1992-2006

Ski alpin

nor

NOR

4

2

2

 

Kuske

Kevin

m

2002-2018

Bobsport

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4

2

0

 

Trillini

Giovanna

w

1992-2004

Fechten

ita

ITA-1948

4

1

3

 

Ignat

Doina

w

1992-2008

Rudern

rou

ROU

4

1

1

 

Ainslie

Charles Benedict

m

1996-2012

Segeln

gbr

GBR

4

1

0

 

Ferguson

Ian Gordon

m

1976-1992

Kanurennen

nzl

NZL

4

1

0

 

Hefford

Jayna

w

1998-2014

Eishockey

can

CAN-1968

4

1

0

 

Williams

Venus Ebony

w

2000-2016

Tennis

usa

USA

4

1

0

 

Boron

Kathrin

w

1992-2008

Rudern

ger

ADE-ALE-FRG-GER

4

0

1

 

Edwards

Teresa

w

1984-2000

Basketball

usa

USA

4

0

1

 

Posdnjakow

Stanislaw

m

1992-2008

Fechten

eun/rus

RUS

4

0

1

 

Susanu

Viorica

w

1996-2012

Rudern

rou

ROU

4

0

1

 

Saint Cyr

Henri

m

1936-1960

Reiten

swe

SWE-1908

4

0

0

 

Cattiau

Philippe

m

1920-1936

Fechten

fra

FRA

3

4

1

 

Campbell-Brown

Veronica

w

2000-2016

Leichtathletik

jam

JAM-1964

3

3

2

 

Andersson

Agneta

w

1980-1996

Kanurennen

swe

SWE-1908

3

2

2

 

Szewińska (Kirszenstein)

Irena

w

1964-1980

Leichtathletik

pol

POL

3

2

2

 

Duschew (Janić / Janics)

Nataša

w

2000

Kanurennen

yug

YUG-1946-92

3

2

1

2004-2016

hun

HUN-1956

 

Hanevold

Halvard

m

1994-2010

Biathlon

nor

NOR

3

2

1

 

Madsen

Lars Jørgen

m

1900-1924

Schiessen

den

DEN

3

2

1

 

Beresford

Jack jr.

m

1920-1936

Rudern

gbr

GBR

3

2

0

 

Gottwald

Felix

m

1994-2010

Ski nordisch

aut

AUT-1920

3

1

3

 

Georgescu

Elena

w

1992-2008

Rudern

rou

ROU

3

1

1

 

Gyarmati

Dr. Dezsö

m

1948-1964

Wasserball

hun

HUN-1956

3

1

1

 

Rossi

Antonio

m

1992-2008

Kanurennen

ita

ITA-1948

3

1

1

 

Kammerer

Zoltán

m

1996-2012

Kanurennen

hun

HUN-1956

3

1

0

 

Železný

Jan

m

1988-2004

Leichtathletik

tch/cze

CZE-CZR-TCH

3

1

0

 

Ebbesen

Eskild Balschmidt

m

1996-2012

Rudern

den

DEN

3

0

2

 

Lawrow

Andrej

m

1988-2004

Handball

urs/rus

RUS

3

0

1

 

Walsh Jennings

Kerri Lee

w

2000-2016

Beach-Volleyball

usa

USA

3

0

1

 

Benedek

Tibor

m

1992-2008

Wasserball

hun

HUN-1956

3

0

0

 

Devers (-Roberts)

Yolanda Gail

w

1988-2004

Leichtathletik

usa

USA

3

0

0

 

Karppinen

Pertti Johannes

m

1976-1992

Rudern

fin

FIN

3

0

0

 

Kásás

Tamás

m

1996-2012

Wasserball

hun

HUN-1956

3

0

0

 

Disl

Ursula

w

1992-2006

Biathlon

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2

4

3

 

Coventry

Kirsty Leigh

w

2000-2016

Schwimmen

zim

ZIM

2

4

1

 

Belmondo

Stefania

w

1988-2002

Ski nordisch

ita

ITA-1948

2

3

5

 

Ságiné Rejtö (Újlakyné Rejtö)

Ildikó

w

1960-1976

Fechten

hun

HUN-1956

2

3

2

 

Sautin

Dmitri

m

1992-2008

Wasserspringen

eun/rus

RUS

2

2

4

 

di Centa (Sioli)

Manuela

w

1984-1998

Ski nordisch

ita

ITA-1948

2

2

3

 

Luding (Rothenburger)

Christa

w

1980-1992

Eisschnellauf / Radsport

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

2

2

1

 

Martikán

Michal

m

1996-2012

Kanuslalom

svk

SVK

2

2

1

 

Tani (Tamura)

Ryoko

w

1992-2008

Judo

jpn

JPN

2

2

1

 

Davidson

Bruce Oram

m

1972-1996

Reiten

usa

USA

2

2

0

 

de Nooijer

Teun Floris

m

1996-2012

Hockey

ned

HOL-NED

2

2

0

 

Jonquères d'Oriola

Pierre

m

1952-1968

Reiten

fra

FRA

2

2

0

 

Savolainen

Heikki Ilmari

m

1928-1952

Turnen

fin

FIN

2

1

6

 

Flessel-Colovic

Laura

w

1996-2012

Fechten

fra

FRA

2

1

2

 

Golubnitschi

Wladimir

m

1960-1976

Leichtathletik

urs

URS

2

1

1

 

McKay

Michael Scott

m

1988-2004

Rudern

aus

AUS-1920

2

1

1

 

van Asbroeck

Paul

m

1900-1936

Schiessen

bel

BEL

2

1

0

 

Davis-Thompson

Pauline Elaine

w

1984-2000

Leichtathletik

bah

BAH-1973

2

1

0

 

di Centa

Giorgio

m

1998-2014

Ski nordisch

ita

ITA-1948

2

1

0

 

Hildgartner

Paul

m

1972-1988

Rodeln

ita

ITA-1948

2

1

0

 

Klimke

Ingrid

w

2000-2016

Reiten

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2

1

0

 

Šmigun-Vähi

Kristina

w

1994-2010

Ski nordisch

est

EST

2

1

0

 

Tufte

Olaf Karl

m

1996-2012

Rudern

nor

NOR

2

1

0

 

Holm

Tore Anton

m

1920-1948

Segeln

swe

SWE-1908

2

0

2

 

Alekna

Virgilijus

m

1996-2012

Leichtathletik

ltu

LTU

2

0

1

 

Linnosvuo

Pentti Tapio Akseli

m

1952-1968

Schiessen

fin

FIN

2

0

1

 

Logunowa

Tatjana

w

2000-2016

Fechten

rus

RUS

2

0

1

 

Lopez

Steven

m

2000-2016

Taekwondo

usa

USA

2

0

1

 

Mellouli

Oussama

m

2000-2016

Schwimmen

tun

TUN

2

0

1

 

Rienks

Nicolaas Hessel

m

1984-2000

Rudern

ned

HOL-NED

2

0

1

 

Camargo Lima

Maurício

w

1988-2004

Volleyball

bra

BRA

2

0

0

 

Zapędzki

Józef

m

1964-1980

Schiessen

pol

POL

2

0

0

 

Musiol

Bogdan

m

1980-1994

Bobsport

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

1

5

1

 

Grainger

Katherine

w

2000-2016

Rudern

gbr

GBR

1

4

0

 

Miller

Samuel Bode

m

1998-2014

Ski alpin

usa

USA

1

3

2

 

Kjus

Lasse

m

1992-2006

Ski alpin

nor

NOR

1

3

1

 

Bonomi

Beniamino

m

1988-2004

Kanurennen

ita

ITA-1948

1

3

0

 

de Montigny

Orphile Fernand

m

1906-1924

Fechten / Hockey

bel

BEL

1

2

3

 

Kolobkow

Pawel

m

1988-2004

Fechten

urs/rus

RUS

1

2

3

 

Chammartin

Henri

m

1952-1968

Reiten

sui

SUI

1

2

2

 

Dietrich

Wilfried

m

1956-1972

Ringen

ger/frg

ADE-ALE-FRG-GER

1

2

2

 

Jousseaumé

André René

m

1932-1956

Reiten

fra

FRA

1

2

2

 

Ossipenko-Radomska

Inna

w

2000-2012

Kanurennen

ukr

UKR

1

2

2

2016

aze

AZE

 

Lukjanow

Alexander

m

1976-2000

Rudern

urs/rus

RUS

1

2

1

 

Oh

Seong Ok

w

1992-2008

Handball

kor

KOR

1

2

1

 

Steinkraus

William Clark

m

1952-1972

Reiten

usa

USA

1

2

1

 

Weller

Ronny

m

1988-2004

Gewichtheben

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

1

2

1

 

de Zolt

Maurilio

m

1980-1994

Ski nordisch

ita

ITA-1948

1

2

0

 

Földi

Imre

m

1960-1976

Gewichtheben

hun

HUN-1956

1

2

0

 

Simon

Diederik Rudolf

m

1996-2012

Rudern

ned

HOL-NED

1

2

0

 

Zalaffi

Margherita

w

1984-2000

Fechten

ita

ITA-1948

1

2

0

 

Brown

Christopher Dion

m

2000-2016

Leichtathletik

bah

BAH-1973

1

1

2

 

Galtarossa

Rossano

m

1992-2008

Rudern

ita

ITA-1948

1

1

2

 

González Morales

Driulys

w

1992-2008

Judo

cub

CUB

1

1

2

 

Olsson

Anna Gunilla

w

1984-1996

Kanurennen

swe

SWE-1908

1

1

2

 

Rauhe

Ronald

m

2000-2016

Kanurennen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1

1

2

 

Tetjuchin

Sergej

m

1996-2012

Volleyball

rus

RUS

1

1

2

 

Vanzetta

Giorgio

m

1980-1994

Ski nordisch

ita

ITA-1948

1

1

2

 

de Jong

Bob Johannes

m

1998-2014

Eisschnellauf

ned

HOL-NED

1

1

1

 

Ferguson-McKenzie

Deborah

w

1996-2012

Leichtathletik

bah

BAH-1973

1

1

1

 

Harada

Masahiko

m

1992-2006

Ski nordisch

jpn

JPN

1

1

1

 

Kalita

Iwan

m

1960-1976

Reiten

urs

URS

1

1

1

 

Ljunggren

John Arthur

m

1948-1964

Leichtathletik

swe

SWE-1908

1

1

1

 

Nejkowa (Dshadsharowa)

Rumjana

w

1992-2008

Rudern

bul

BUL-1990

1

1

1

 

Robinson

Clint David

m

1992-2008

Kanurennen

aus

AUS-1920

1

1

1

 

Sartori

Alessio

m

1996-2012

Rudern

ita

ITA-1948

1

1

1

 

Scheffler Rego

Emanuel Fernando

m

1996-2012

Beach-Volleyball

bra

BRA

1

1

1

 

Špik

Luka

m

1996-2012

Rudern

slo

SLO

1

1

1

 

Spitz

Sabine

w

2000-2016

Radsport

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1

1

1

 

Witty

Christine Diane

w

1994-2006

Eisschnellauf / Radsport

usa

USA

1

1

1

 

Alfredsson

Hans Daniel

m

1998-2014

Eishockey

swe

SWE-1908

1

1

0

 

Chadshibekow

Artjom

m

1996-2012

Schiessen

rus

RUS

1

1

0

 

Demong

William

m

1998-2014

Ski nordisch

usa

USA

1

1

0

 

Gómez Agüera

Salvador Emilio

m

1988-2004

Wasserball

esp

ESP-1977

1

1

0

 

Hester

Carl Rupert

m

1992-2016

Reiten

gbr

GBR

1

1

0

 

Hinić

Igor

m

1996-2012

Wasserball

cro

CRO

1

1

0

 

Lahtela

Janne Petteri

m

1992-2006

Freestyle

fin

FIN

1

1

0

 

Lueders

Pierre

m

1994-2010

Bobsport

can

CAN-1968

1

1

0

 

Oscarsson

Markus Tobias

m

1996-2012

Kanurennen

swe

SWE-1908

1

1

0

 

Pérez Quezada

Jefferson Leonardo

m

1992-2008

Leichtathletik

ecu

ECU

1

1

0

 

Poikolainen

Tomi Jaakko

m

1980-1996

Bogenschiessen

fin

FIN

1

1

0

 

Prokurorow

Alexej

m

1988-2002

Ski nordisch

urs/rus

RUS

1

1

0

 

Rollán Prada

Jesús Miguel

m

1988-2004

Wasserball

esp

ESP-1977

1

1

0

 

Rossini

Galliano

m

1952-1968

Schiessen

ita

ITA-1948

1

1

0

 

Sans Juan

Jordi

m

1984-2000

Wasserball

esp

ESP-1977

1

1

0

 

Sturrup

Chandra

w

1996-2012

Leichtathletik

bah

BAH-1973

1

1

0

 

Valbusa

Fulvio

m

1992-2006

Ski nordisch

ita

ITA-1948

1

1

0

 

Waldner

Jan-Ove

m

1988-2004

Tischtennis

swe

SWE-1908

1

1

0

 

Paruzzi

Gabriella

w

1992-2006

Ski nordisch

ita

ITA-1948

1

0

4

 

Bieler

Christoph

m

1998-2014

Ski nordisch

aut

AUT-1920

1

0

2

 

Clark

Kelly

w

2002-2018

Snowboard

usa

USA

1

0

2

 

Mancinelli

Graziano

m

1964-1984

Reiten

ita

ITA-1948

1

0

2

 

Mennea

Pietro Paolo

m

1972-1988

Leichtathletik

ita

ITA-1948

1

0

2

 

Müller-Preis

Ellen

w

1932-1956

Fechten

aut

AUT-1920

1

0

2

 

Rogério de Souza Pinto

Hélia

w

1992-2008

Volleyball

bra

BRA

1

0

2

 

Roycroft

James William George

m

1960-1976

Reiten

aus

AUS-1920

1

0

2

 

Sawtschenko

Aljona (Olena)

w

2002

Eiskunstlauf

ukr

UKR

1

0

2

2006-2018

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Ullman

Torsten

m

1936-1960

Schiessen

swe

SWE-1908

1

0

2

 

Veldkamp

Bart

m

1992-1994

Eisschnellauf

ned

HOL-NED

1

0

2

1998-2006

bel

BEL

 

Alipow

Alexej

m

2000-2016

Schiessen

rus

RUS

1

0

1

 

Amat

Jean-Pierre

m

1984-2000

Schiessen

fra

FRA

1

0

1

 

Cook

Natalie Louise

w

1996-2012

Beach-Volleyball

aus

AUS-1920

1

0

1

 

Davenport

Wilbur D.

m

1964-1980

Leichtathletik / Bobsport

usa

USA

1

0

1

 

Dazjuk

Pawel

m

2002-2018

Eishockey

rus/oar

RUS

1

0

1

 

Grischin

Alexej

m

1998-2014

Freestyle

blr

BLR-1995

1

0

1

 

Hattestad (Solberg)

Elsa Katrine

w

1984-2000

Leichtathletik

nor

NOR

1

0

1

 

Jágr

Jaromír

m

1998-2014

Eishockey

cze

CZE-CZR-TCH

1

0

1

 

Johnson

Richard Andrew

m

1992-2008

Bogenschiessen

usa

USA

1

0

1

 

Kaklamanakis

Nikolaos

m

1992-2008

Segeln

gre

GRE-1973

1

0

1

 

Kowaltschuk

Ilja

m

2002-2018

Eishockey

rus/oar

RUS

1

0

1

 

Kusznierewicz

Mateusz

m

1996-2012

Segeln

pol

POL

1

0

1

 

Lassila (Ierodiaconou)

Lydia

w

2002-2018

Freestyle

aus

AUS-1920

1

0

1

 

Moreira Ribeiro

Maria Fernanda

w

1988-2004

Leichtathletik

por

POR

1

0

1

 

Pamich

Abdon

m

1956-1972

Leichtathletik

ita

ITA-1948

1

0

1

 

Satoya

Tae

w

1994-2010

Freestyle

jpn

JPN

1

0

1

 

Straulino

Agostino

m

1948-1964

Segeln

ita

ITA-1948

1

0

1

 

van de Walle

Robert

m

1976-1992

Judo

bel

BEL

1

0

1

 

Zwerewa

Jelina

w

1988-2008

Leichtathletik

urs/blr

BLR-1995

1

0

1

 

Anderson

Jasey Jay

m

1998-2014

Snowboard

can

CAN-1968

1

0

0

 

Connolly (Fikotová)

Olga

w

1956

Leichtathletik

tch

CZE-CZR-TCH

1

0

0

1960-1972

usa

USA

 

Dahle Flesjå

Gunn Rita

w

1996-2016

Radsport

nor

NOR

1

0

0

 

Doreste Blanco

José Luis

m

1976-1996

Segeln

esp

ESP-1977

1

0

0

 

Eller

Walton Glenn III

m

2000-2016

Schiessen

usa

USA

1

0

0

 

Fairweather

Simon John

m

1988-2004

Bogenschiessen

aus

AUS-1920

1

0

0

 

Falco

Ennio

m

1996-2012

Schiessen

ita

ITA-1948

1

0

0

 

Faulds

Richard Bruce

m

1996-2012

Schiessen

gbr

GBR

1

0

0

 

Gawenus-Pflug (Holzner-Pflug)

Monika

w

1972-1988

Eisschnellauf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1

0

0

 

Gilbert

Glenroy John

m

1988-2000

Leichtathletik / Bobsport

can

CAN-1968

1

0

0

 

Gudzinevičiūtė

Daina

w

1996-2012

Schiessen

ltu

LTU

1

0

0

 

Keller

Natascha

w

1996-2012

Hockey

ger

ADE-ALE-FRG-GER

1

0

0

 

Kokorew

Boris

m

1988-2004

Schiessen

urs/rus

RUS

1

0

0

 

Kolbowicz

Marek

m

1996-2012

Rudern

pol

POL

1

0

0

 

Korol

Adam

m

1996-2012

Rudern

pol

POL

1

0

0

 

Kostelecký

David

m

1996-2016

Schiessen

cze

CZE-CZR-TCH

1

0

0

 

Kuhweide

Wilhelm

m

1964-1984

Segeln

ger/frg

ADE-ALE-FRG-GER

1

0

0

 

Lebrun

Jacques Baptiste

m

1932-1960

Segeln

fra

FRA

1

0

0

 

Lee

Eun Chul

m

1984-2000

Schiessen

kor

KOR

1

0

0

 

Maksimović

Goran

m

1984-2000

Schiessen

yug/scg

SCG

1

0

0

 

Mirnyi

Maxim

m

2000-2016

Tennis

blr

BLR-1995

1

0

0

 

Mogren

Nils Arne Torgny

m

1984-1998

Ski nordisch

swe

SWE-1908

1

0

0

 

Nestor

Daniel Mark

m

1996-2012

Tennis

can

CAN-1968

1

0

0

 

Pérez

Walter Fernando

m

1996-2012

Radsport

arg

ARG

1

0

0

 

Pinegin

Timir

m

1956-1972

Segeln

urs

URS

1

0

0

 

Pupo Requejo

Leuris

m

2000-2016

Schiessen

cub

CUB

1

0

0

 

Randall

Kikkan Lewis

w

2002-2018

Ski nordisch

usa

USA

1

0

0

 

Schuil

Richard

m

1996-2012

Volleyball / Beach-Volleyball

ned

HOL-NED

1

0

0

 

Schutkow

Fjodor

m

1952-1968

Segeln

urs

URS

1

0

0

 

Singh Bindra

Abhinav

m

2000-2016

Schiessen

ind

IND-1948

1

0

0

 

Wegner

Axel

m

1988-2008

Schiessen

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

1

0

0

 

Wolny

Ryszard Marcin

m

1988-2004

Ringen

pol

POL

1

0

0

 

Ziółkowski

Szymon

m

1996-2012

Leichtathletik

pol

POL

1

0

0