Häufigste Olympiateilnahmen

zurück

Letzte Aktualisierung: 13.November 2017

> 5 Teilnahmen          5 Teilnahmen mit Gold          5 Teilnahmen ohne Gold          5 Teilnahmen ohne Medaille

OS

Name

Vorname

G

Jahre

Sportart(en)

Land

Flagge

G

S

B

#

10

Millar

Ian

m

1972-2012

Reiten

can

CAN-1968

0

1

0

###

9

Kuzmins

Afanasijs

m

1976-2012

Schiessen

urs/lat

LAT

1

1

0

 

Raudaschl

Hubert

m

1964-1996

Segeln

aut

AUT-1920

0

2

0

##

8

Elvstrøm

Paul Bert

m

1948-1988

Segeln

den

DEN

4

0

0

 

Thompson-Willie

Lesley Allison

w

1984-2016

Rudern

can

CAN-1968

1

3

1

 

d'Inzeo

Raimondo

m

1948-1976

Reiten

ita

ITA-1948

1

2

3

 

Idem Guerrini

Josefa

w

1984-1988

Kanurennen

frg

ADE-ALE-FRG-GER

1

2

2

1992-2012

ita

ITA-1948

 

Salukwadse

Nino

w

1988-2016

Schiessen

urs/geo

GEO-2004

1

1

1

 

Debevec

Rajmond

m

1984-2012

Schiessen

yug/slo

SLO

1

0

2

 

Knowles

Sir Durward Randolph

m

1948-1988

Segeln

gbr/bah

BAH-1973

1

0

1

 

d'Inzeo

Piero

m

1948-1976

Reiten

ita

ITA-1948

0

2

4

 

Boza Dibos

Francisco

m

1984-2016

Schiessen

per

PER

0

0

1

#

7

Beerbaum

Ludger

m

1988-2016

Reiten

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER

4

0

1

 

van Grunsven

Theodora Elisabeth Gerarda

w

1988-2012

Reiten

ned

HOL-NED

3

5

1

 

Schumann

Ralf

m

1988-2012

Schiessen

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

3

2

0

 

Hoy

Andrew

m

1984-2012

Reiten

aus

AUS-1920

3

1

0

 

Plumb

John Michael

m

1960-1992

Reiten

usa

USA

2

4

0

 

Todd

Marcus James

m

1984-2016

Reiten

nzl

NZL

2

1

3

 

Karsten (Chodotowitsch)

Jekaterina

w

1992-2016

Rudern

eun/blr

BLR-1995

2

1

2

 

Skelton

Nicholas David

m

1988-2016

Reiten

gbr

GBR

2

0

0

 

Šekarić

Jasna

w

1988-2012

Schiessen

yug/srb

SRB

1

3

1

 

Longo (-Ciprelli)

Jeannie

w

1984-2008

Radsport

fra

FRA

1

2

1

 

Skanåker

Ragnar Karl

m

1972-1996

Schiessen

swe

SWE-1908

1

2

1

 

Tschussowitina (Chusovitina)

Oxana (Oksana)

w

1992-2004

Turnen

eun/uzb

UZB

1

1

0

2008-2012

ger

ADE-ALE-FRG-GER

2016

uzb

UZB

 

Lansink

Jozeph Johannes Gerhardus Marinus

m

1988-2000

Reiten

ned

HOL-NED

1

0

0

2004-2012

bel

BEL

 

Ottey (-Page)

Merlene Joyce

w

1980-2000

Leichtathletik

jam

JAM-1964

0

3

6

2004

slo

SLO

 

Pellielo

Giovanni

m

1992-2016

Schiessen

ita

ITA-1948

0

3

1

 

Demtschenko

Albert

m

1992-2014

Rodeln

eun/rus

RUS

0

3

0

 

Seligman

Edgar Isaac

m

1906-1932

Fechten / Kunstwettbewerbe

gbr

GBR

0

3

0

 

Kasai

Noriaki

m

1992-2014

Ski nordisch

jpn

JPN

0

2

1

 

Osiier

Ivan Joseph Martin

m

1908-1948

Fechten

den

DEN

0

1

0

 

Primorać

Zoran

m

1988-2012

Tischtennis

yug/cro

CRO

0

1

0

 

Hashimoto

Seiko

w

1984-1996

Eisschnellauf / Radsport

jpn

JPN

0

0

1

 

Paes

Leander

m

1992-2016

Tennis

ind

IND-1948

0

0

1

 

García Bragado

Jesús Ángel

m

1992-2016

Leichtathletik

esp

ESP-1977

0

0

0

 

Gaspar Rodrigues

João Filipe

m

1992-2016

Segeln

por

POR

0

0

0

 

LaFortune

François Jacques Marie Gerard jr.

m

1952-1976

Schiessen

bel

BEL

0

0

0

 

Palm

Kerstin

w

1964-1988

Fechten

swe

SWE-1908

0

0

0

 

Persson

Lars-Erik Jörgen

m

1988-2012

Tischtennis

swe

SWE-1908

0

0

0

 

Saive

Jean-Michel

m

1988-2012

Tischtennis

bel

BEL

0

0

0

 

Silfvén (Wilhelmsson)

Tinne Eva Caroline

w

1992-2016

Reiten

swe

SWE-1908

0

0

0

 

Toriola

Segun Moses

m

1992-2016

Tischtennis

ngr

NGR-1960

0

0

0

#

6

Bjørndalen

Ole Einar

m

1994-2014

Biathlon / Ski nordisch

nor

NOR

8

4

1

 

Fischer (Schmidt)

Birgit

w

1980-2004

Kanurennen

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

8

4

0

 

Gerevich (Gerey)

Aladár

m

1932-1960

Fechten

hun

HUN-1956

7

1

2

 

Klimke

Dr. Reiner

m

1960-1988

Reiten

ger/frg

ADE-ALE-FRG-GER

6

0

2

 

Pechstein

Claudia

w

1992-2014

Eisschnellauf

ger

ADE-ALE-FRG-GER

5

2

2

 

Lipă (Oleniuc)

Elisabeta

w

1984-2004

Rudern

rou

ROU

5

1

2

 

Winkler

Hans Günter

m

1956-1976

Reiten

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER

5

1

1

 

Wickenheiser

Hayley Marie

w

1998-2014

Eishockey / Softball

can

CAN-1968

4

1

0

 

Radmilovic

Paul Francis

m

1906-1928

Schwimmen / Wasserball

gbr

GBR

4

0

0

 

Hackl

Georg

m

1988-2006

Rodeln

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER

3

2

0

 

Rhode

Kimberly Susan

w

1996-2016

Schiessen

usa

USA

3

1

2

 

Schümann

Jochen

m

1976-2000

Segeln

gdr/ger

ADE-ALE-FRG-GER

3

1

0

 

Kirvesniemi (Hämäläinen)

Marja-Liisa

w

1976-1994

Ski nordisch

fin

FIN

3

0

4

 

Tomkins

James Bruce

m

1988-2008

Rudern

aus

AUS-1920

3

0

1

 

Tschepikow

Sergej

m

1988-2006

Biathlon / Ski nordisch

urs/rus

RUS

2

3

1

 

Wang

Yifu

m

1984-2004

Schiessen

chn

CHN

2

3

1

 

Scheidt

Robert

m

1996-2016

Segeln

bra

BRA

2

2

1

 

Zöggeler

Armin

m

1994-2014

Rodeln

ita

ITA-1948

2

1

3

 

Grael Schmidt

Torben

m

1984-2004

Segeln

bra

BRA

2

1

2

 

Tufte

Olaf Karl

m

1996-2016

Rudern

nor

NOR

2

1

1

 

Konow

Magnus Andreas

m

1908-1948

Segeln

nor

NOR

2

1

0

 

Veerpalu

Andrus

m

1992-2010

Ski nordisch

est

EST

2

1

0

 

Grosdewa

Maria

w

1992-2012

Schiessen

bul

BUL-1990

2

0

3

 

Stecher

Mario

m

1994-2014

Ski nordisch

aut

AUT-1920

2

0

2

 

Dutton

Phillip Peter

m

1996-2004

Reiten

aus

AUS-1920

2

0

1

2008-2016

usa

USA

 

Kirjakow

Taniu

m

1988-2008

Schiessen

bul

BUL-1990

2

0

1

 

Mazzoni

Angelo

m

1980-2000

Fechten

ita

ITA-1948

2

0

1

 

Diamond

Michael

m

1992-2012

Schiessen

aus

AUS-1920

2

0

0

 

Hilgertová

Štěpánka

w

1992-2012

Kanuslalom

tch/cze

CZE-CZR-TCH

2

0

0

 

Neumannová

Kateřina

w

1992-2006

Ski nordisch / Radsport

tch/cze

CZE-CZR-TCH

1

4

1

 

Pawłowski

Jerzy Władysław

m

1952-1972

Fechten

pol

POL

1

3

1

 

Stückelberger

Christine

w

1972-2000

Reiten

sui

SUI

1

3

1

 

Frölander

Lars Arne

m

1992-2012

Schwimmen

swe

SWE-1908

1

2

0

 

Hughes

Clara

w

1996-2012

Radsport / Eisschnelllauf

can

CAN-1968

1

1

4

 

Čop

Iztok

m

1992-2012

Rudern

ita

ITA-1948

1

1

2

 

O'Grady

Stuart Peter

m

1992-2012

Radsport

aus

AUS-1920

1

1

2

 

Sensini

Alessandra

w

1992-2012

Segeln

ita

ITA-1948

1

1

2

 

Tetjuchin

Sergej

m

1996-2016

Volleyball

rus

RUS

1

1

2

 

Hunyady (Németh-Hunyady)

Emese

w

1984

Eisschnellauf

hun

HUN-1956

1

1

1

1988-2002

aut

AUT-1920

 

Estiarte Duocastella

Manuel

m

1980-2000

Wasserball

esp

ESP-1977

1

1

0

 

Mark

Russell Andrew

m

1988-2012

Schiessen

aus

AUS-1920

1

1

0

 

Al Deehani

Fehaid

m

1996-2016

Schiessen

kuw/ioa

KUW

1

0

2

 

Lange Roberti

Santiago Raúl

m

1988-2016

Segeln

arg

ARG

1

0

2

 

Lööf

Fredrik Max

m

1992-2012

Segeln

swe

SWE-1908

1

0

2

 

Manoliu

Lia

w

1952-1972

Leichtathletik

rou

ROU

1

0

2

 

Martynow

Sergej

m

1988-2012

Schiessen

urs/blr

BLR-1995

1

0

2

 

Pessoa

Rodrigo de Paula

m

1992-2012

Reiten

bra

BRA

1

0

2

 

Babii

Sorin

m

1984-2004

Schiessen

rou

ROU

1

0

1

 

Benelli

Andrea

m

1988-2008

Schiessen

ita

ITA-1948

1

0

1

 

Elder

Henry James

m

1956-1984

Reiten

can

CAN-1968

1

0

1

 

Mutola

Maria de Lurdes

w

1988-2008

Leichtathletik

moz

MOZ-1983

1

0

1

 

Weissensteiner

Gerda

w

1988-2006

Rodeln / Bosbsport

ita

ITA-1948

1

0

1

 

Curuchet

Juan Esteban

m

1984-2008

Radsport

arg

ARG

1

0

0

 

Dumoulin

Franck

m

1992-2012

Schiessen

fra

FRA

1

0

0

 

Huber

Wilfried

m

1988-2006

Rodeln

ita

ITA-1948

1

0

0

 

Lukaschik

Konstantin

m

1992-2012

Schiessen

eun/blr

BLR-1995

1

0

0

 

McMillan

William Willard

m

1952-1976

Schiessen

usa

USA

1

0

0

 

Sanderson

Theresa Iona

w

1976-1996

Leichtathletik

gbr

GBR

1

0

0

 

Estes (Artamonowa)

Jewgenija

w

1992-2012

Volleyball

eun/rus

RUS

0

3

0

 

Alshammar

Malin Therese

w

1996-2016

Schwimmen

swe

SWE-1908

0

2

1

 

Prock

Markus

m

1984-2002

Rodeln

aut

AUT-1920

0

2

1

 

Radanowa

Jewgenija

w

1994-2010

Short Track / Radsport

bul

BUL-1990

0

2

1

 

Thomson-King

Mary Elizabeth

m

1992-2012

Reiten

gbr

GBR

0

2

1

 

Ahonen

Janne Petteri

m

1994-2014

Ski nordisch

fin

FIN

0

2

0

 

Chapot

Frank Davis

m

1956-1976

Reiten

usa

USA

0

2

0

 

di Buò

Ilario

m

1984-2008

Bogenschiessen

ita

ITA-1948

0

2

0

 

Hoskyns

Henry William Furse

m

1956-1976

Fechten

gbr

GBR

0

2

0

 

Jaanson

Jüri

m

1988-2008

Rudern

urs/est

EST

0

2

0

 

Maciel Mota

Miraildes

w

1996-2016

Fußball

bra

BRA

0

2

0

 

Theophilakis

Alexandros

m

1896-1924

Schiessen

gre

GRE-1973

0

2

0

 

Jowtschew

Jordan

m

1992-2012

Turnen

bul

BUL-1990

0

1

3

 

Selänne

Teemu Ilmari

m

1992-2014

Eishockey

fin

FIN

0

1

3

 

Helminen

Raimo Ilmari

m

1984-2002

Eishockey

fin

FIN

0

1

2

 

Nicholson

Andrew Clifton

m

1984-2012

Reiten

nzl

NZL

0

1

2

 

Fogh

Hans Marius

m

1960-1972

Segeln

den

DEN

0

1

1

1976-1984

can

CAN-1968

 

Stenvaag

Harald

m

1984-2004

Schiessen

nor

NOR

0

1

1

 

Chalupa

Václav jr.

m

1988-2008

Rudern

tch/cze

CZE-CZR-TCH

0

1

0

 

Giha Yarur

Juan Jorge jr.

m

1980-2000

Schiessen

per

PER

0

1

0

 

Hirvi

Juha Petteri

m

1988-2008

Schiessen

fin

FIN

0

1

0

 

Lodwick

Todd

m

1994-2014

Ski nordisch

usa

USA

0

1

0

 

Matowa

Nonka

w

1976-2000

Schiessen

bul

BUL-1990

0

1

0

 

Milew

Emil

m

1992-2004

Schiessen

bul

BUL-1990

0

1

0

2012-2016

usa

USA

 

Otrjadjin

Gundegmaa

w

1996-2016

Schiessen

mgl

MGL-1992

0

1

0

 

Simon

Hugo

m

1972-1996

Reiten

aut

AUT-1920

0

1

0

 

Smelczyński

Adam

m

1956-1976

Schiessen

pol

POL

0

1

0

 

Swinkels

Henricus Adrianus Joseph

m

1972-1996

Schiessen

ned

HOL-NED

0

1

0

 

Theophilakis

Ioannis

m

1896-1924

Schiessen

gre

GRE-1973

0

1

0

 

Whitaker

John Edwin

m

1984-2016

Reiten

gbr

GBR

0

1

0

 

Kirvesniemi

Harri Tapani

m

1980-1998

Ski nordisch

fin

FIN

0

0

6

 

de Jong

Adrianus Egbertus Willem

m

1906-1928

Fechten

ned

HOL-NED

0

0

5

 

Dover

Robert Jeffrey

m

1984-2004

Reiten

usa

USA

0

0

4

 

Dorjsuren(gjin)

Munkhbayar

w

1992-2000

Schiessen

mgl

MGL-1992

0

0

2

2004-2012

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Valeeva (Walejewa)

Natalia

w

1992-1996

Bogenschiessen

eun/mda

MDA

0

0

2

2000-2012

ita

ITA-1948

 

Al Attiya

Nasser Salih

m

1996-2016

Schiessen

qat

QAT

0

0

1

 

Al Rashidi

Abdullah

m

1996-2016

Schiessen

kuw/ioa

KUW

0

0

1

 

Beashel

Colin Kenneth

m

1984-2004

Segeln

aus

AUS-1920

0

0

1

 

Boccara

Philippe

m

1980-1992

Kanurennen

fra

FRA

0

0

1

1996-2000

usa

USA

 

Bountouris

Anasthasios

m

1976-1996

Segeln

gre

GRE-1973

0

0

1

 

Dolidowitsch

Sergej

m

1994-2014

Ski nordisch

blr

BLR-1995

0

0

1

 

Pletikosić

Stevan

m

1992-2016

Schiessen

iop/srb

SRB

0

0

1

 

Williamson

Alice Jane

w

1992-2012

Bogenschiessen

gbr

GBR

0

0

1

 

Yauhleuskaya (Milschina / Jewglewskaja)

Lalita (Lolita)

w

1996-2000

Schiessen

blr

BLR-1995

0

0

1

2004-2016

aus

AUS-1920

 

Álvarez de Cervera

Luis

m

1972-1996

Reiten

esp

ESP-1977

0

0

0

 

Armitage (Cohn)

Norman Cudworth

m

1928-1956

Fechten

usa

USA

0

0

0

 

Behle

Jochen

m

1980-1998

Ski nordisch

frg/ger

ADE-ALE-FRG-GER

0

0

0

 

Bricis

Ilmārs

m

1992-2010

Biathlon

lat

LAT

0

0

0

 

Büchel

Marco

m

1992-2010

Ski alpin

lie

LIE

0

0

0

 

Büyükuncu

Derya

m

1992-2012

Schwimmen

tur

TUR

0

0

0

 

Coates

Colin Victor

m

1968-1988

Eisschnellauf

aus

AUS-1920

0

0

0

 

Dixon

Michael

m

1984-2002

Ski nordisch / Biathlon

gbr

GBR

0

0

0

 

Donckers

Karin

w

1992-2016

Reiten

bel

BEL

0

0

0

 

Eder

Alfred

m

1976-1994

Biathlon

aut

AUT-1920

0

0

0

 

Eriksson

Carl-Erik

m

1964-1984

Bobsport

swe

SWE-1908

0

0

0

 

Farnik

Thomas

m

1992-2012

Schiessen

aut

AUT-1920

0

0

0

 

Foster

John Frederick sr.

m

1972-1992

Segeln / Bobsport

isv

ISV

0

0

0

 

Gádorfalvi

Áron

m

1996-2016

Segeln

hun

HUN-1956

0

0

0

 

Grasu (Grădinaru)

Nicoleta

w

1992-2012

Leichtathletik

rou

ROU

0

0

0

 

Hanson-Boylen

Christilot

w

1964-1992

Reiten

can

CAN-1968

0

0

0

 

Hoyama

Hugo

m

1992-2012

Tischtennis

bra

BRA

0

0

0

 

Kassoumi

Agathi

w

1984-2004

Schiessen

gre

GRE-1973

0

0

0

 

Kyrklund

Kyra Maria Christine

w

1980-2008

Reiten

fin

FIN

0

0

0

 

Lee

Kyu Hyeok

m

1994-2014

Eisschnellauf

kor

KOR

0

0

0

 

McHugh

Terence

m

1988-2000

Leichtathletik / Bobsport

irl

IRL

0

0

0

 

Mohamed

Aida

w

1996-2016

Fechten

hun

HUN-1956

0

0

0

 

Nattrass

Susan Marie

w

1976-2008

Schiessen

can

CAN-1968

0

0

0

 

N'Tyamba

João Baptista

m

1988-2008

Leichtathletik

ang

ANG

0

0

0

 

Oberemko

Maxim

m

1996-2012

Segeln

ukr

UKR

0

0

0

2016

rus

RUS

 

Orlova

Anna

w

1992-2010

Rodeln

lat

LAT

0

0

0

 

Oshonaike

Olufunke

w

1996-2016

Tischtennis

ngr

NGR-1960

0

0

0

 

Pasetti (Diato)

Fabienne

w

1988-2008

Schiessen

mon

MON

0

0

0

 

Primrose

John Nairn

m

1968-1992

Schiessen

can

CAN-1968

0

0

0

 

Pták

Jiří

m

1968-1992

Rudern

tch

CZE-CZR-TCH

0

0

0

 

Romary York

Janice-Lee

w

1948-1968

Fechten

usa

USA

0

0

0

 

Samsonow

Wladimir

m

1996-2016

Tischtennis

blr

BLR-1995

0

0

0

 

Sugitani

Taizo

m

1996-2016

Reiten

jpn

JPN

0

0

0

 

Topić

Dragutin

m

1992-2012

Leichtathletik

iop/srb

SRB

0

0

0

 

Torres Rodríguez

Guillermo Alfredo

m

1980-2012

Schiessen

cub

CUB

0

0

0

 

von Hohenlohe (von Fürstenberg)

Prinz Hubertus

m

1984-2014

Ski alpin

mex

MEX-1968

0

0

0